• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Блаженнейший митрополит Онуфрий назвал главные события в жизни УПЦ в 2021 году

Предстоятель считает 350-тысячный крестный ход верующих УПЦ в Киеве в День Крещения Руси одним из важнейших событий 2021 года
КИЕВ. 15 декабря 2021 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своем докладе на итоговом собрании духовенства Киевской епархии, которую он возглавляет, назвал главные события в жизни УПЦ в 2021 году, сообщает СПЖ со ссылкой на страницу в Фейсбуке Центра информации Украинской Православной Церкви.

Заседание состоялось в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. По словам Предстоятеля, одним из важнейших событий в жизни УПЦ было празднование Дня Крещения Киевской Руси 27-28 июля, по случаю которого по центральным улицам Киева прошел крестный ход с участием 350 тысяч верующих. Также он отметил проведение 15 июля в Свято-Успенской Почаевской лавре съезда монашествующих.

Кроме того, среди значимых событий Блаженнейший назвал молитвенные стояния верующих в защиту Церкви. В частности, 15 июня более 20 тысяч верующих УПЦ собрались возле Верховной Рады Украины, чтобы защитить Церковь от антиконституционных законов и дискриминации. Тогда верпующие привлекли внимание общественности к тому, что в XXI веке в центре Европы продолжаются ограничения прав и свобод людей по религиозному признаку. Кроме того, прозвучала просьба к президенту Украины отозвать приглашение патриарху Варфоломею приехать в Украину.

Также 21 августа более 10 тысяч верующих собирались в Киеве, чтобы засвидетельствовать верность своей Церкви и встретиться с все же приехавшим в Украину Константинопольским патриархом Варфоломеем, чтобы рассказать ему о последствиях его неканонических действий по признанию раскольников. Тогда глава Фанара встретился с депутатами Рады, но верующих УПЦ под стенами парламента проигнорировал.

Митрополит Онуфрий сказал в своем докладе, что в первое воскресенье Великого поста, в праздник Торжества Православия, во всех епархиальных центрах Церкви планировалось провести традиционные для этого дня крестные ходы и молитвенные стояния, чтобы подтвердить нашу верность Святому Православию. Такой крестный ход планировался и в Киеве, но его перенесли из-за ухудшения эпидемической ситуации и введения дополнительных карантинных ограничений.

«Мы восприняли это как духовное испытание. Известно, с каким подъемом духа верующие Киевщины готовились к этому молитвенному мероприятию. И благодарим духовенство и мирян за их желание и готовность бороться за свое право исповедовать православную веру», – сказал Предстоятель.

Форумы