• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

«Министр иностранных дел» Ватикана отозвался об отношениях католиков с православными сербами с «высочайшим оптимизмом»

Архиепископ Пол Галлахер отметил это в ходе своего визита в Сербию

 

БЕЛГРАД. Архиепископ Пол Галлахер, секретарь Ватикана по связям с государствами (неофициально эта должность именуются «министр иностранных дел»), в ходе своего визита в Сербию отозвался об отношениях католиков с православными сербами с «высочайшим оптимизмом», сообщает catholicnewsagency.

67-летний архиепископ, уроженец Англии, совершил визит в нынешнюю Сербию, страну, лишившуюся выхода к морю, с населением почти 7 миллионов человек, около 85% из которых являются православными христианами, и встретился с Патриархом Сербской православной Церкви Порфирием. «Эту встречу, очевидно, можно считать хорошим знаком, показывающим, что у нас налаживается диалог, который необходимо продолжать, наращивать и продвигать вперед, – сказал он Ивану Ташеву в интервью, текст которого опубликован 25 ноября в хорватском католическом еженедельнике Glas Koncila («Глас Совета»). – Существует нелегкое прошлое, которое нужно изучать и воспринимать критично, но в конечном счете я чувствую высочайший оптимизм. Мы очень позитивно относимся к знакам и высказываниям нового патриарха, а также могу сказать, что Святой Отец испытывает к нему большое уважение и почтение и уже считает его братом во Вселенской христианской Церкви».

Порфирий был избран главой Сербской православной автокефальной церкви в феврале, на собрании епископов в столице Сербии Белграде. В одном из первых интервью после своего избрания он выразил сомнения по поводу обстоятельств канонизации блаженного Алоизия Степинаца (Aloysius Stepinac), которого католики в соседней Хорватии числят в пантеоне своих героев.

«Я полагаю, что перед нами лежит правильный путь, по которому нам следует двигаться вперед, и это путь примирения, – заявил в интервью архиепископ Галлахер, который перед поездкой в Сербию успел побывать с визитом в России в начале ноября. – Очевидно, нам нужно объективно взглянуть на общее прошлое региона. Нам следует, прежде всего, утвердить наше самоопределение как христиан, и на этой основе истолковать наше прошлое, настоящее и будущее в свете воли Христовой. Именно такой подход имеет главное значение. Есть много противоречий, различных взаимных ран душевных, есть спорное прошлое и множество других проблем. Однако в конечном счете ученикам Христовым надлежит повиноваться Его воле».

Ни один папа Римский не посещал Сербию, однако избрание патриарха Порфирия породило в Риме надежды на то, что однажды папу Франциска могут пригласить в страну, где католики на сегодня составляют порядка 5% населения. Кардинал Пьетро Паролин, государственный секретарь Ватикана, заявил во время своего визита в Сербию в 2018 году, что визит папы может состояться только «при надлежащих условиях в обстановке всеобщего согласия».

 

Форумы