• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Христианские церкви сообщают о ширящихся нарушениях прав человека в Колумбии

В стране нарастают военные действия правительственной армии против повстанцев

 

БОГОТА. Христианские церкви сообщают о ширящихся нарушениях прав человека в Колумбии по мере нарастания вооруженных столкновений правительственных войск и полиции с повстанцами, сообщает fides.

Опубликован новый доклад по результатам шести гуманитарных миссий духовенства и светских правозащитных организаций, работавших в 2021 году в 11 муниципалитетах провинции Чоко и некоторых муниципалитетах западной Антиокии. Эти миссии провела Католическая церковь и другие христианских церкви с участием представителей этнических и территориальных организаций, работников международных гуманитарных организаций, правозащитников, государственных учреждений и общественных организаций.

«К сожалению, крик общин не был услышан, а потому нарушения прав человека и международного гуманитарного права только нарастают, – подчеркивается в докладе. – Вот почему регион остро нуждается в срочном вмешательстве глобальных гуманитарных и правозащитных организаций, дабы уберечь народ от бедствий, ареной которых стали провинции Чоко и западная Антиокия".

Гуманитарный кризис, который эта часть территории Колумбии переживает в течение длительного времени, является серьезным и многоуровневым, подчеркнули миссионеры на встрече со средствами массовой информации. «Результаты наших миссий, их отчеты, выводы и рекомендации служат не только для информирования мировой общественности о ситуации на пострадавших территориях, – пишут авторы доклада. – Их должны услышать участники вооруженных столкновений и государство, поскольку речь идет о гарантиях безопасности, защите жизни, о бедствиях и выживании гражданского населения, оказавшегося в эпицентре конфликта».

Эти гуманитарные миссии проводятся по просьбе местных общин и этнических органов самоуправления. Делегаты посетили территории, наиболее пострадавшие от вооруженного конфликта, выслушали и утешили людей, оказали посильную помощь и зафиксировали факты нарушения прав человека и международного гуманитарного права. В докладе подчеркивается, что шесть гуманитарных миссий 2021 года в беднейших территориях страны «установили тяжкий кризис в результате быстрой эскалации вооруженного конфликта, устранения государства от разрешения причин противостояния и слишком медленного исполнения Мирного соглашения».

Участники гуманитарных миссий выдвинули целый ряд предложений с целью разрешения серьезного кризиса. Так, (1) вооруженные стороны должны соблюдать нормы международного гуманитарного права; (2) правительству Колумбии надлежит возобновить политические переговоры со всеми незаконными вооруженными группировками; (3) власти должны гарантировать право на свободу передвижения и безопасность женщин-лидеров, старейшин, общин и организаций; (4) власти должны гарантировать основные права всех перемещенных и заключенных лиц; (5) следует незамедлительно разрешить серьезный гуманитарный, социальный, экономический и экологический кризис, который переживают провинции Чоко и Антиокия; и (6) национальное правительство должно твердо выполнять Мирное соглашение 2016 года и стремиться к урегулированию вооруженного конфликта путем переговоров.

Миссионеры также побуждают международное сообщество и международные правозащитные организации срочно сделать все возможное для смягчения гуманитарного кризиса, и в том числе оказать давление на национальное правительство с целью получения эффективных гарантий прав человека, в особенности прав этнических и территориальных общин в регионах вооруженных столкновений.

 

Форумы