• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Епископ в Британии призвал законодателей к введению норм против игорного бизнеса

По данным Минздрава, в стране ежегодно более 400 игроков кончают жизнь самоубийством

 СЕНТ-ОЛБАНС. Епископ Сент-Олбанса призвал в своем выступлении в Палате лордов к введению норм против игорного бизнеса, поскольку среди людей, страдающих игровой зависимостью, ныне регистрируется более 400 самоубийств ежегодно, по данным минздрава, сообщает christiantoday.

В частности, епископ Алан Смит (Alan Smith),заместитель председателя Коллегии по реформе азартных игр, рекомендовал первым делом ввести требование о регистрации коронерами зависимости от азартных игр в случаях самоубийств, дабы поддержать «широкие инициативы властей по предотвращению самоубийств». Епископ выступил в дебатах при втором чтении в Палате лордов своего законопроекта о службе коронеров. [Коронеры избираются от общин – обычно из числа непрофессионалов – для расследования внезапных и необычных смертей параллельно с судебно-медицинской службой, ввиду того, что услуги профессиональных судебных медиков весьма дороги].

Коронеры, по мнению епископа, отныне должны указывать в разделе «причина самоубийства» зависимость от азартных игр. Он сослался на данные отчета Министерства здравоохранения Англии о том, что за последний год следствием установлено «вредное влияние азартных игр» в 409 случаях самоубийств. «Это почти восемь процентов всех зарегистрированных самоубийств в 2020 году, – подчеркнул епископ Смит. – Новая норма станет большим вкладом в усилия правительства по предотвращению самоубийств. Я надеюсь, что такой учет позволит нам оказывать целевую помощь и усиливать профилактику в среде зависимых людей, а также своевременно выявлять среди них наиболее склонных к самоубийству».

Законопроект вышел на второе чтение, однако пока не получил поддержки правительства, и очень маловероятно, что он все же станет законом. «Если правительство поддержит этот законопроект, то придется чрезмерно расширить обязанности коронера по выявлению причин самоубийств во всем их многообразии, и распространить подобную норму на все иные виды расследований, – возразила епископу от имени правительства, баронесса Скотт из Байбрука (Scott of Bybrook). –Коронерам слишком сложно или непосильно собирать базу весомых и неоспоримых доказательств зависимости от азартных игр в числе других возможных причин самоубийства в каждом отдельном случае. Действующий закон разумно ограничивает цель коронерского расследования – она состоит в том, чтобы определить, кто, как, когда и где умер, а также какими средствами. Их роль заключается в сборе первичных фактов в рамках своих ограниченных возможностей, а статья 10 действующего закона 2009 года запрещает им касаться сложных вопросов уголовной или гражданской ответственности тех или иных лиц в деле о смерти».

В поддержку епископа выступила баронесса Бейквелл (Bakewell),заместитель председателя Коллегии по реформе азартных игр. «Судя по информации на веб-сайте «Азартные игры с жизнью» (Gambling with Lives), игры наиболее опасны длямолодежи в возрасте до 30 лет, ибо она легко попадает в ловушку зависимости, обнаруживает, что не может из нее вырваться, и потому решает покончить с собой, – подчеркнула баронесса. – Жертвами игровой зависимости также становятся военные, оставившие службу в тяжких условиях – в Ираке, Афганистане и других местах конфликтов. Многие из них страдают посттравматическим стрессовым синдромом, не могут найти работу, легко верят рекламе на сайтах азартных игр и по телевидению, и идут к игровым автоматам. К сожалению, неизбежные проигрыши усиливают в них чувства отверженности и отчаяния, которые вызывают и усугубляют психические расстройства и часто приводят к самоубийству. Потому властям надлежит жестко контролировать игорную индустрию, от которой страдают в первую очередь беднейшие социальные слои».

Также законопроект епископа Смита поддержала баронесса Мичер (Meacher). «Я лично знаю случаи ужасающих последствий для семей, когда кормилец впадает в зависимость от азартных игр, – заявила баронесса. – Это страшная социальная проблема, а потому нам нужно собирать самые полные данные об игровой индустрии и решительно действовать, дабы обуздать ее губительное действие на молодежь».

 

 

Форумы