Затонувший древнеримский город Байи открыт для посещения туристами-дайверами

Подводные раскопки города начались лишь в 1959 году и продолжаются до сих пор

 

НЕАПОЛЬ. Легендарный древнеримский город-курорт Байи неподалеку от Неаполя стал туристической достопримечательностью – туристы теперь имеют возможность погрузиться в воды Неаполитанского залива, чтобы увидеть античные скульптуры и мозаики, сообщает Artnet News.

Древний затопленный город, теперь ставший подводным археологическим парком Байи, был впервые замечен еще в 1940-х годах пилотом итальянских ВВС Раймондо Баучером, совершавшим полет над Неаполитанским заливом. Он сделал аэрофотоснимки разрушенного города, на которых можно было разглядеть дороги, стены и мраморные колонны.

Раскопки Бай начались лишь в 1959 году, поскольку именно в это время появилось специальное оборудование для длительного нахождения под водой. Многие из обнаруженных археологами статуй были перемещены в музеи. Одна скульптура, Юпитер на троне, была возвращена в Италию из Музея Гетти в Лос-Анджелесе в 2017 году после того, как было установлено, что она была незаконно поднята со дна Неаполитанского залива и вывезена за границу.

Тем не менее, копии древнеримских статуй по-прежнему украшают морское дно, став частью потрясающего подводного ландшафта, переносящего посетителей на два тысячелетия назад.

В результате медленных колебаний земной коры прибрежная полоса длиной 100 м с древнеримскими постройками погрузилась на дно залива, на поверхности остались лишь те строения, которые стояли на склоне холма. Погружение города происходило в два этапа: в III–IV вв. н. э. и в VII–VIII вв.

Когда Байи еще не были затоплены, город располагался неподалеку от знаменитого Флегрейских полей (итал. Campi Flegrei) – супервулкана, ставшего причиной появления знаменитых горячих серных источников, которые привлекали в этот регион древних римлян.

По преданию, Байи названы в честь Байя (Βαϊος), кормчего Одиссея, который, по преданию, был похоронен в Италии. Это место впервые упоминается в 178 г. до н.э. как «Кумские воды» (Aquae Cumanae). В позднереспубликанский период Байи стали популярным курортом римской аристократии и к I н. э. превосходили по размеру соседние Путеолы.

По свидетельству Сенеки, в Байях построили себе виллы Гай Марий, Гней Помпей и Юлий Цезарь. В имперскую эпоху значительная часть города перешла в императорскую собственность. Резиденции в Байях имели Калигула, Клавдий, Нерон и Адриан. Нерон убил здесь 20 марта 59 года свою мать Юлию Агриппину (руины, которые, по преданию, были ее гробницей, находятся неподалеку от затонувшего города). Адриан скончался в Байях в 138 г., на вилле Цезаря. Сенека, Цицерон и другие авторы называли Байи «местом праздности и разврата». Байи упоминают в своих стихах Гораций, Овидий, Ювенал, Марциал и прочие римские поэты.

Уцелевшая после погружения под воду часть города была разрушена сарацинами в VIII веке и окончательно была покинута жителями после эпидемии малярии в 1500 году. В 1495 году неподалеку от Бай на руинах римской виллы позднереспубликанского периода (возможно, той самой виллы Цезаря, о которой упоминают античные источники) был построен Арагонский замок.

«Мы обнаружили руины грандиозных дворцов с огромными роскошными комнатами, в которых, должно быть, постоянно проводились пиры и празднества», – заявил в интервью Guardian археолог Энрико Галлокио. – «Можно представить, что во время летних праздников это было место развлечений и веселья, где римская знать буквально сходила с ума».

На сегодняшний день Байи являются частью археологического парка «Флегрейские поля». Планируется, что подводный туристический центр будет принимать около 16 000 посетителей в год. В нем имеются 14 отдельных точек для ныряния и шесть специализированных маршрутов для дайвинга. Помимо этого, затонувший город можно посетить на каноэ или лодке со стеклянным дном, организуются даже ночные туры.

Тем не менее, раскопки все еще продолжаются. «Еще многое предстоит обнаружить. Это работа, на которую уйдут годы», – говорит Галлокио.

Форумы