• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Епископы Маронитской церкви в Ливане приветствуют новые власти и призывают к срочным мерам спасения страны

Главной опасностью они считают «кровопотерю» ввиду бегства молодежи из страны

 

БЕЙРУТ. Епископы Маронитской церкви в Ливане приветствуют новые власти и призывают их к срочным мерам спасения страны, ибо ее нынешнее «критическое положение» усугубляется бегством молодежи, подобным «кровопотере», лишающей нацию ее главных жизненных и творческих сил, сообщает fides.

Епископы Маронитской церкви на своем собрании 6 октября в патриаршей резиденции Берке под председательством патриарха Бешары Бутроса аль-Раи провели анализ сложного периода безвластья, который преодолела «страна кедров». По итогам этого собрания, епископы выражают удовлетворение успешным формированием нового правительства во главе с суннитом Наджибом Микати. Благодаря этому знаковому политическому событию, ливанский народ вновь обрел исполнительную власть после тяжкого политического паралича, длившегося более года. Епископы в своем послании призывают новое правительство поскорее наверстать упущенное время, в частности принять срочные инновационные решения перед лицом чрезвычайной ситуации, сложившейся в стране.

Епископы напоминают в послании о многих факторах «экономического, жилищного и социального кризиса, который проявляется в жизни ливанцев множеством бед, начиная с нехватки топлива, неконтролируемого роста цен на продукты питания, лекарства и медицинские услуги, и до тяжкого кризиса школьного и университетского образования». При этом особую озабоченность духовных наставников вызывает новую волну исхода молодежи из страны кедров – они считают этот процесс, возможно, самым разрушительным проявлением кризиса и великой опасностью для будущего Ливана. Они подчеркивают, что властям и общественности необходимо сделать все возможное, чтобы «восстановить достойные условия жизни, добиться стабильности и предсказуемости ради успокоения молодежи, чтобы побудить ее строить свое будущее на родине, идя по стопам своих отцов, следуя своей вере и пуская корни в родной земле».

В своем послании епископы также вспоминают недавний визит премьер-министра Микати в Париж и его встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном, и выражают признательность главе и правительству Франции за «готовность поддерживать Ливана до конца периода тяжких испытаний», выпавших на его долю. Епископы призывают политических лидеров Ливана воспользоваться поддержкой Франции в контактах и переговорах с международными политическими и финансовыми организациями. Кроме того, епископы высказывают сожаление в связи с «вмешательством влиятельных сил», которые упорно чинят препятствия судебным расследования причин катастрофических взрывов, уничтоживших порт Бейрута 4 августа 2020 года, и подтверждают свою поддержку следственным и судебным органам, а также выражают сочувствие семьям жертв этой трагедии.

В заключение маронитские епископы напоминают прихожанам о последнем месяце литургического года перед началом Адвента – периода подготовки к празднованию Рождества Христова, и призывают верующих к неустанному духовному труду, дабы «с верой и преданностью» провести литургические праздники; не забывая при этом об оказании милосердной помощи больным, страждущим, жертвам войн, бедствий и эпидемий, и «моля Господа о даровании всем нам терпения и сил, чтобы достойно переносить трудности и страдания».

 

Форумы