Скончался представитель Патриарха Иерусалимского в Вифлееме архиепископ Иорданский Феофилакт

Иерарх, в прошлом бывший настоятелем Иерусалимского подворья в Москве, умер 8 октября в возрасте 70 лет

 

ИЕРУСАЛИМ. В пятницу утром, 8 октября 2021 года, скончался Патриарший представитель в Вифлееме архиепископ Иорданский Феофилакт, сообщает официальный сайт Иерусалимской Православной Церкви.

Недавно архиепископа Феофилакта после двухмесячного лечения в больнице Хадасса в Эйн-Кареме госпитализировали в реабилитационный центр Левенштайн в Паамане, где он провел последние два дня своей жизни.

Святогробское братство Иерусалимского Патриархата оплакивает почившего архиерея вместе с арабоязычной паствой в Вифлееме, где архиепископ Феофилакт служил последние пятнадцать лет.

Отпевание почившего архиерея состоялось в церкви Святых Константина и Елены в субботу, 9 октября 2021 года, в 10 часов утра.

Отпевание было совершено Патриархом Иерусалимским Феофилом в сослужении иерархов и иеромонахов-агиотафитов (членов Святогробского братства), а также при молитвенном участии монахов и монахинь и в почетном присутствии генерального консула Греции в Иерусалиме Евангелоса Влиораса, Лаша, представителей Русской духовной миссии, посла Грузии, представителей Армянского патриархата в Иерусалиме, членов Ордена францисканцев в Святой Земле, Сирийской церкви и др.

Надгробное слово о почившем произнес архиепископ Константинский Аристарх.

Из Храма Гроба Господня в Вифлеем покойного сопровождала делегация во главе с архиепископом Герасским Феофаном. В Вифлееме тело усопшего доставили в Базилику Рождества Христова, где он служил последние пятнадцать лет. Последовала поминальная служба, после которой вифлеемские скауты совершили процессию на кладбище Вифлеемской базилики, где архиепископ Герассский Феофан прочел Трисвятое и возглавил погребение архиепископа Феофилакта.

* * *

Архиепископ Иорданский Феофилакт (в миру — Феодосиос Георгиадис) родился в 1951 году в деревне Харавги (Западная Македония) в греческой семье. Получил духовное образование в Церковной школе в Ксанфи. В 1972 году прибыл в Иерусалим и был назначен секретарем Патриаршего кабинета. 16 февраля 1973 года принял монашество с именем Феофилакт и 19 февраля был рукоположен во иеродиакона. Служил помощником инспектора молодежи в Иерусалимской Патриаршей школе. В 1976 году был назначен секретарем Земельного комитета. 19 сентября 1977 года был рукоположен в сан иеромонаха и назначен настоятелем монастыря святого Симеона в Кате.

В 1979 году поступил в Ленинградскую духовную академию. Во время посещения СССР патриархом Иерусалимским Диодором в 1981 году был возведен в сан архимандрита. В 1984 году окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Этнографические данные кн. Бытия в свете историко-археологических изысканий». В том же году уехал на Святую Землю, где служил в Вифлеемском монастыре. В 1985 году стал секретарем Хозяйственного отдела Иерусалимской Патриархии. В 1986 году был назначен настоятелем монастыря Святого Креста в Иерусалиме.

После того, как в ноябре 1989 года была возобновлена деятельность Иерусалимского подворья в при храме Воскресения Словущего на Арбате в Москве — архимандрит Феофилакт по договоренности с Русской Православной Церковью был назначен его настоятелем. Одновременно он стал представителем Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси. Служил на этом посту до 2001 года.

В 1994 году при Иерусалимском подворье в Москве по инициативе архимандрита Феофилакта было организовано Православное общество ревнителей Святого Живоносного Гроба Господня, а в ноябре 1997 года — сестричество во имя святителя Петра, Московского чудотворца.

По возвращении в Иерусалим в 2001 году архимандрит Феофилакт был назначен членом Священного Синода Иерусалимского Патриархата и старшим скевофилаксом. В 2003 году был освобождён от должности скевофилакса и назначен настоятелем монастыря святого Феодора и священником патриаршего Константино-Еленинского храма. 18 ноября 2005 года был избран архиепископом Иорданским и назначен Патриаршим представителем в Вифлееме и настоятелем Базилики Рождества Христова в Вифлееме. 17 декабря 2005 года в храме Воскресения Господня в Иерусалиме состоялась архиерейская хиротония архимандрита Феофилакта, которую возглавил Патриарх Иерусалимский Феофил III. В 2012 году стал членом Священного Синода Иерусалимской Православной церкви. 24 февраля 2017 года решением Священного Синода Иерусалимского Патриархата был назначен членом Церковного суда.

9 ноября 2012 года в числе других членов Священного Синода участвовал во встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриарха Иерусалимского Феофила III в Иерусалимской Патриархии.

Форумы