«Исламское искусство: прошлое в настоящее» — комплекс из 18 выставок, проходящих по всей Франции

Организаторы выставок — Лувр и «Союз национальных музеев — Большой дворец»

ПАРИЖ. Чтобы помочь лучше понять культуру и искусство ислама (вопрос для современной Франции — более чем актуальный!), Лувр и «Союз национальных музеев — Большой дворец» (RMN — Grand Palais) предлагают комплекс из 18 выставок в 18 городах Франции — «для молодого поколения и широкой аудитории», сообщает официальный сайт Музея Лувр.

Выставки будут проходить по всей Франции с 20 ноября 2021 года по 27 марта 2022 года.

С момента своего создания в 2012 году Отдел исламского искусства в Лувре предлагал публике погрузиться в национальные исламские культуры — от Испании до Индии, с 7 по 19 век. Экспозиция Отдела «раскрывает важность древних обменов, узких и плодотворных, между Францией и Востоком».

«Свидетели искусства и истории, произведения искусства иллюстрируют культурное и религиозное разнообразие исламского мира на протяжении тринадцати веков. Они отражают циркуляцию идей и людей, а также плюрализм французского наследия. Перед лицом религиозного фанатизма культура должна непрестанно быть оплотом и рычагом для передачи, открытия для других, возврата ключей к пониманию скрещенного прошлого для построения общего будущего», — сообщается о комплексе выставок на сайте Лувра.

Именно с этой точки зрения Министерство культуры Франции мобилизовало усилия, попросив Лувр и «Союз национальных музеев — Большой дворец» (RMN — Grand Palais) организовать амбициозный проект в 18 городах Франции (Ангулем, Блуа, Клермон-Ферран, Дижон, Фижак, Лимож, Мант-ла-Жоли, Марсель, Нанси, Нант, Нарбонна, Ренн, Рильё-ла-Пап, Руан, Сен-Дени, Сен-Луи на Реюньоне, Тулуза, Туркуэн ), где пройдут 18 выставок, общей целью которых является «привлечение нового взгляда на искусство и культуру ислама».

Для каждой из экспозиций было выбрано 10 работ, как исторических, так и современных, из Отдела исламского искусства в Лувре, а также из других национальных и региональных коллекций — исходя из их способности «свидетельствовать о большом разнообразии территорий и населения, затронутых исламом».

«Исламская цивилизация в такой же степени арабская, как и турецкая, индийская, иранская, азиатская или магрибская... Работы представляют широкий спектр художественных практик и чувств, вызывая сцены из жизни, природы, любовных желаний, простое украшение дворцов или мечетей», — отмечает сайт Лувра.

Форумы