Коронавирус поразил уже 20 кардиналов: двух из них — смертельно

Общее количество членов Коллегии кардиналов настоящее время составляет 219 человек, болезнь поразила менее 9% из них

 

ВАТИКАН. С начала пандемии 18 из 122 кардиналов-избирателей заболели коронавирусной инфекцией. Это означает, что болезнь поразила почти 15% кардиналов в возрасте до 80 лет, которые могли бы участвовать в выборах нового Папы Римского в случае конклава. По меньшей мере, двое кардиналов в возрасте старше 80 лет (утративших право участвовать в выборах папы) также пострадали от коронавируса. Об этом сообщило издание Аleteia.

Общее количество членов Коллегии кардиналов настоящее время составляет 219 человек, болезнь поразила менее 9% из них.

На сегодняшний день коронавирус унес жизни двух кардиналов. Один из них — бразильский кардинал Эусебио Оскар Шейд, который умер 13 января 2021. Ему было 88 лет.

Кардинал Хорхе Либерато Уроса Савино, отставной архиепископ Каракаса (Венесуэла), был госпитализирован 27 августа, за день до своего 79-летия. 20 сентября архидиоцез Каракаса сообщил, что он «находится под постоянным и пристальным наблюдением врача», но 23 сентября прелат скончался. Известно, что кардинал Уроса Савино успел получить первую дозу российской вакцины «Sputnik V».

Последний из числа госпитализированных кардиналов-избирателей — Хосе Адвинкула, архиепископ Манилы (Филиппины). 17 сентября он получил положительный тест на коронавирус, но его состояние в настоящее время не вызывает беспокойства. Сообщают, что он был вакцинирован китайской вакциной «Sinovac».

Еще двое кардиналов заболели в августе этого года. Это американский кардинал Раймонд Берк, о прививках которого ничего не известно, и кардинал Леопольдо Бренес, архиепископ Манагуа (Никарагуа). Оба они были вовремя госпитализированы и сейчас выздоравливают дома.

Ранее в апреле кардинал Челестино Аос, архиепископ Сантьяго (Чили), также заявил, что получил положительный результат теста на коронавирус, и обратился в больницу за помощью.

За исключением перечисленных выше случаев, другие кардиналы, как правило, заразились коронавирусом еще до того как в их странах начались кампании по вакцинации. Первыми заболели кардиналы Филипп Уедраого, архиепископ Уагадугу (Буркина Фасо) и Анджело де Донатис, генеральный викарий Рима. Оба получили положительный тест 30 марта 2020 года. Кардинал де Донатис провел десять дней в римской клинике «Джемелли».

Форумы