• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Дональд Трамп учредил новый Национальный консультативный совет по вере во главе телевизионной проповедницей Полой Уайт

Цель совета – противодействовать ухудшению ситуации с вероисповеданием в стране

 

ВАШИНГТОН. Бывший президент Дональд Трамп 3 сентября учредил Национальный консультативный совет по вере во главе со своей «духовной советницей» и телевизионной проповедницей Полой Уайт ( Paula White) – с целью противодействия ухудшению ситуации с вероисповеданием в США, сообщает christianpost.

Оплакивая нынешнее «удручающее» состояние с вероисповеданием и религиозными организациями в Америке, бывший президент Дональд Трамп возлагает надежды на самоотверженную работу нового совета под началом популярной проповедницы Полы Уайт. «Много плохого произошло в последнее время, многое потрясло основы веры и религии, и это все удручающие вещи, –заявил Трамп в своем известном лапидарном стиле во время телеконференции с религиозными лидерами. – В них нет ничего хорошего, совсем ничего хорошего».

Трамп еще раз пожаловался, что у него «украли выборы» 2020 года. «Это действительно очень печальное событие – то что произошло 3 ноября, то, что они провернули, – напомнил бывший президент. – Все участники этой телеконференции внесли весомый и решающий вклад в наше движение за последние пять лет. И мы добились огромного успеха, а затем получили ужасный результат на выборах, которые мы фактически выиграли. Мы победили на этих выборах, а они вдруг выбросили цифры, шокировавшие наш народ, и это позор».

Телеконференция была организована религиозной группой, основанной Дженни Корн ( Jenny Korn) и Амандой Роббинс Варго ( Amanda Robbins Vargo) , бывшими сотрудницами Службы связей с общественностью в администрации Трампа. Группа разослала электронное пригласительное письмо религиозным общинам, в котором обвиняет администрацию Байдена в проведении «антирелигиозной политики», посообщению издания Jewish Daily Forward.

«Нам удалось столь многого добиться всем вместе в Белом доме во время правления Трампа, – подчеркивают организаторы в письме. – А теперь мы видим, что все плоды нашей тяжелой работы планомерно уничтожаются усилиями новой администрации, ее антирелигиозной политикой. Мы твердо намерены отстаивать наши религиозные свободы в своей стране и за рубежом, защищая наше право на поклонение Господу и жизнь в согласии с нашей верой». По информации Jewish Daily Forward, новый Консультативный совет собирается «проводить регулярные телеконференции и мероприятия с видными религиозными деятелями в ближайшие месяцы».

Издание Religion News Service напоминает в свою очередь, что Пола Уайт призывала «ангелов из Африки» на помощь Трампу в его борьбе за переизбрание на пост президента, когда руководила Службой Белого дома по вопросам религиозных и соседских ассоциаций (White House Office of Faith-Based and Neighborhood Partnerships). Теперь она сообщает, что в Национальный консультативный совет по вере войдут более 70 высших духовных иерархов, а также напоминает о «беспрецедентных успехах, влиянии и доступе», достигнутых религиозными общинами во время работы консультативного совета по религиям в годы правления администрации Трампа.

Трамп добавил, что борьбу за религиозную свободу он всегда рассматривал как «величайшую честь» для себя. «Я считал величайшей честью для себя на своем посту борьбу за свободу вероисповедания, защиту иудео-христианских ценностей и принципов, заложенных в основание нашей великой страны, – подчеркнул Трамп во время телеконференции, в то же время выразив удивление по поводу слабой поддержки своей кандидатуры избирателями-католиками и иудеями, поскольку, по его словам, обе эти религии пользовались широчайшей поддержкой во время его правления. – Я немного удивлен, что у нас не получился лучший результат с голосованием католиков. Думаю, на следующих выборах они отдадут нам свои голоса. По моим сведениям, мы получили около 50 процентов их голосов. И все же мы многое сделали для голосования католиков. Так что нам придется с ними поговорить. Нам придется встретиться с католиками».

Напоминая о своей слабой поддержке на выборах со стороны еврейских избирателей, бывший президент призвал религиозные общины к сплочению перед лицом общих угроз. «Посмотрите, что я сделал с посольством в Иерусалиме, что я сделал во многих других вопросах, укорил евреев бывший президент. У Израиля никогда не было лучшего друга, и все же я получил всего лишь 25% голосов. Я думаю, что настало время нам всем сплотиться. Всем нам, всем религиозным общинам, откликнувшимся на этот наш призыв, настало время объединиться и действовать сплоченными усилиями». На вопрос о его вере в Бога, бывший президент ответил: «Бог в основе всего, он очень важен. Без Бога не может быть успеха ни в чем, что мы делаем, так он важен. Потому что без Бога у нас нет ничего».

 

Форумы