Митрополит Волоколамский Иларион: позорный визит Патриарха Варфоломея на Украину продемонстрировал миру плоды его деяний

Митрополит Волоколамский Иларион выступил в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир»
МОСКВА. В конце августа 2021 года Патриарх Константинопольский Варфоломей посетил Украину. В ходе визита он встречался с государственным руководством страны, с главой признанного им раскольнического объединения «ПЦУ» и представителями Украинской Греко-Католической Церкви, но при этом проигнорировал позицию епископата, клириков и мирян Украинской Православной Церкви, объединяющей большинство верующих Украины, а также «не заметил» многотысячные акции протеста против его приезда.

В связи с этим визитом председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион привел слова Священного Писания: «Кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам» (Ин. 10:1-2).

Выступая в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир», он подчеркнул: «Патриарх Варфоломей приехал в страну, где большинство православных верующих не признают его своим пастырем. Он в буквальном смысле должен был через черный ход заходить в Верховную Раду, потому что там собрались верующие, которые протестовали против его визита. Этот визит был совершен по приглашению государственной власти и по приглашению раскольников, но большинство православных верующих не только проигнорировали этот визит, но и очень явным образом показали, что Патриарх Вафоломей для них — не пастырь».

По мнению митрополита Илариона, «все это свидетельствует о том, что Патриарх Варфоломей в 2018 году совершил ошибку, в которой никак не хочет раскаяться».

«Теперь Патриарх Варфоломей, пытаясь выдать желаемое за действительное, приезжает к группе раскольников и говорит: вот здесь настоящая Церковь, а там — просто какие-то титулярные архиереи, — продолжил владыка. — Церковь, в которой более 12 тысяч приходов, более 250 монастырей, более ста архиереев и миллионы верующих, просто игнорируется Патриархом Варфоломеем, который делает вид, что ее не существует. Это абсурдная и позорная ситуация, и в ней виновен один-единственный человек — Патриарх Константинопольский Варфоломей».

Напомнив евангельское выражение «по плодам их познаете их» (Мф. 7:16), митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул: «Этот позорный визит Патриарха Варфоломея в Украину стал демонстрацией для всего мира плодов тех деяний, которые он совершил».

Форумы