В израильской синагоге IV в. н.э. найдена византийская подвеска с изображением св. Георгия Победоносца

Она использовалась приверженцами гностических культов в качестве амулета

 

ИЕРУСАЛИМ. Византийская подвеска, найденная возле разрушенной синагоги IV в. н.э. в древнем еврейском поселении рядом с горой Арбель в Нижней Галилее в Израиле, была, как предполагают археологи, гностическим амулетом для защиты от демонов, сообщает Haaretz.

На бронзовой подвеске возрастом 1500 лет изображен всадник с нимбом на голове и копьем, предположительно это св. Георгий Победоносец. Однако копьем он пронзает не змея, а лежащую на спине женщину. Над всадником выгравирована надпись на греческом: «Единый Бог, побеждающий зло». Под ногами коня начертаны греческие буквы: IAWΘ. Они обозначают Яхве – одно из имен Бога в Ветхом Завете.

На оборотной стороне подвески изображен глаз, пронзенный стрелами и трезубцем. Под этим символом помещены изображения двух львов, змеи, скорпиона и птицы с длинной шеей. В верхней части подвески также имеется краткая греческая надпись: «Один Бог».

«Трудно определить, приверженцем какой религии являлся владелец этой подвески. Подобные амулеты для защиты от демонов в то время использовали все – иудеи, христиане и гностики», – утверждает доктор Эйтан Кляйн, заместитель директора Управления по предотвращению краж культурных ценностей.

«Тем не менее, амулеты, найденные в Палестине и датируемые V и VI веками, обычно считаются связанными с гностическими культами», – добавляет он. – «Скорее всего, эта подвеска была изготовлена в Галилее или Ливане».

«Такой вариант амулетов иногда называют «печатью Соломона», и всадник на ней, вероятнее всего, св. Георгий, изображается побеждающим злого духа в образе женщины, отождествляемой с мифологическим персонажем Гелло – злой колдуньей-людоедкой, похищавшей детей», – считает Кляйн.

Поскольку демон в этом случае изображен как женщина, вероятно, конкретно этот амулет – а все они имели определенное назначение – был направлен на защиту беременных женщин и детей от зла.

«Гностики часто использовали имя Яхве», – объясняет Кляйн. – «Имя еврейского Бога принимали все, кто жил на территории Палестины тогда. Необязательно быть евреем, чтобы поверить в силу божественного имени».

Гностики — общее условное название ряда многочисленных позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы из Ветхого Завета, восточной мифологии и ряда раннехристианских учений. Общим для всех гностических систем является дуалистическое представление о злой либо ограниченной в своем могуществе силе (Демиурге) и высшем «добром» Боге, сострадающем человечеству.

Форумы