• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Видному католическому священнику в Перу угрожают смертью и посылают пули в конвертах

Сам он считает, что травля и угрозы связаны с его высказываниями об опасности коммунизма

 

ЛИМА. Отец Омар Санчес Портильо (Omar Sánchez Portillo), генеральный секретарь местного отделения христианской благотворительной организации Cáritas Lurín, признался, что давно уже стал жертвой угроз смертью, сообщает catholicnewsagency.

Кроме того, злоумышленники совершили на него несколько хакерских атак в социальных сетях и украли деньги с дебетовой карты. «Они снова прислали мне пулю, – с горечью признается священник 23 августа на своей странице в Facebook. – Это уже третье послание с пулей с 24 мая. Я раньше умалчивал об этих угрозах, и лишь сегодня впервые сообщаю о них. Кто стоит за этими посланиями? Понятия не имею. Я молю Господа об их вразумлении и спасении их душ, о воцарении мира в их сердцах. Я всегда считал, что у меня нет врагов, и все еще питаю эту надежду. Боюсь ли я? Нет. Заставят ли они меня замолчать? Никогда. Буду ли я продолжать говорить что думаю? Всегда. #TerrorismoNuncaMas (терроризм не пройдет)».

В интервью изданию ACI Prensa, испанскому информационному партнеру CNA, отец Санчес сообщил, что в письмах на его имя были только пули без единого слова, а последний конверт был брошен ночью 22 августа в почтовый ящик, где нет камер наблюдения. Священник, который также является директором Ассоциации блаженств (Association of the Beatitudes), еще 25 мая сообщил в полицию об угрозах смертью за то, что предостерег в одной из проповедей, что коммунизм – страшный враг церкви. Священник выступил с критикой коммунизма за две недели до второго тура президентских выборов в Перу 6 июня, в которых одержал победу Педро Кастильо от социалистической партии «Свободное Перу».

«Я всегда выступал против коммунизма, и буду продолжать это делать в каждой своей проповеди, при каждой возможности, – заявил отец Санчес в интервью ACI Prensa. – Мне угрожают, и никто пока не взял на себя ответственность за угрозы». Священник также сообщил в Facebook, что в выходные 21-22 августа стал «жертвой хакерской атаки с попыткой взлома моих учетных записей в Facebook, Instagram и TikTok». «Слава Богу, они ничего не смогли сделать, сработала сигнализация службы безопасности, и мне удалось быстро восстановить свои данные, – говорит священник. – Им только удалось снять деньги с моей дебетовой карты, причем, как это ни странно, они вывели сумму, намного превышающую дневной лимит, установленный банком. Я выражаю надежду, что Господь, Пресвятая Дева Мария, Святой Лаврентий, святая Тереза ​​Калькуттская, Святой Пио из Пьетрелсины, Святой Хосемария Эскрива, Святой Рафаэль Арнаис Барон и Святой Альберто Уртадо не оставят меня своим заступничеством. Я всецело полагаюсь на Них в своих молитвах».

 

Форумы