В Великобритании обнаружено древнее святилище, использовавшееся на протяжении нескольких веков

Оно было создано 6000 лет назад и использовалось вплоть до Раннего Средневековья

ЛОНДОН. При археологических раскопках в районе деревни Бидденхэм (Biddenham) в графстве Бедфордшир в Англии был обнаружен крупный религиозный монумент и остатки древних построек, сообщает Heritage Daily.

Раскопки были проведены компаниями Albion Archeology и RPS Consulting Services. Радиоуглеродный анализ показал, что древнее святилище было создано в поздний неолит, но продолжало использоваться в бронзовом и железном веках и даже в англосаксонский период.

Самые древние образцы датированы поздним неолитом и ранним бронзовым веком. Монумент был создан примерно 6000 лет назад и, по всей вероятности, уже тогда служил культовым сооружением.

Кроме того, исследователи обнаружили остатки поселения железного века, в том числе руины постройки круглой формы и несколько ям для хранения зимой зерна, предназначавшегося для посева весной.

Однако самым неожиданным открытием стало обнаружение множества следов использования святилища и прилегающей к нему территории в англосаксонский период. Археологами были найдены ямный дом и несколько других построек англосаксонской эпохи, а также земляная печь, использовавшаяся для выпечки хлеба или сушки зерна.

«Благодаря этим раскопкам было получено огромное количество информации о древних обитателях этой территории, культурный и этнический состав населения которой постоянно менялся на протяжении 6000 лет. Эти находки являются фантастическим дополнением к нашим знаниям о неолите, бронзовом веке, железном веке и англосаксонском периоде в истории графства Бедфордшир. Они внесут значительный вклад в наше понимание того, как эта территория была заселена в эти периоды» – считает археолог Айен Лесли из компании Albion Archeology.

Форумы