Вышел в свет очередной номер научно-богословского журнала «Ипатьевский вестник»
- 5 августа 2021
- 13:07
- Распечатать
- Источники:
- Синодальный отдел по монастырям и монашеству
- Седмица.Ru
Серафимо-Дивеевский монастырь выпустил альманах «Дивеевская обитель»
Литературно-краеведческий альманах является продолжением журнала «Дивеевская обитель», который ежеквартально выпускался монастырем с 2011 года.
В первый номер издания вошли архивные материалы, статьи, доклады, очерки, письма, интервью, отчеты и стихи, посвященные истории и современной жизни Дивеевской обители. Они повествуют о людях, подвизавшихся в Серафимо-Дивеевском монастыре или помогавших обители. Так, в статье «Генеральша Постникова» рассказывается о первой благодетельнице зарождавшейся Мельничной девичьей общины Вере Андреевне Посниковой. В рубрике «Память сердца» приводятся воспоминания Алексея Петровича Арцыбушева (в монашестве Серафима) о его детстве, проведенном в Дивееве в первой половине XX века. Раздел «Архитектурная среда» знакомит с историей создания и развития Серафимо-Дивеевского монастыря. Интересен отчет первой игумении Дивеевской обители Марии (Ушаковой), подготовленный ею для благочинного монастырей и общин архимандрита Софрония. Этот отчет хранится в Государственном архиве Нижегородской области города Арзамаса, а на страницах альманаха читатели могут ознакомиться с собственным автографом матушки Марии.
В издании опубликованы интервью с настоятельницей Серафимо-Дивеевского монастыря игуменией Сергией (Конковой) и управляющим Горноалтайской и Чемальской епархией архиепископом Каллистратом (Романенко).
Альманах богато иллюстрирован репродукциями старинных и современных икон, росписей храмов, фотографиями, портретами, рисунками, историческими картами и планами, архивными документами.
- 30 декабря 2025
- 19 апреля 2022
- 23 сентября 2021
- 2 июля 2021
- 17 марта 2021
- 31 декабря 2020
- 25 декабря 2020