• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Легойда об «онлайн-причастии» ПЦУ: будет чем объяснить пустые храмы

Спикер РПЦ прокомментировал появление книги «иерарха» ПЦУ Александра Драбинко на тему «виртуальных таинств»
МОСКВА. Виртуализация «таинств» ПЦУ будет отличным оправданием тому, почему отобранные раскольниками храмы постоянно пустуют. Об этом глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда написал в своем тг-канале в ответ на выход сборника публикаций представителей ПЦУ «Феномен онлайн-причастия».

По его мнению, перевод богослужений и таинств в онлайн является мечтой многих представителей ПЦУ, и «судя по вышедшей сейчас книге, переход в онлайн – часть стратегии этой раскольнической "церкви"».

«В общем-то, оно и понятно: виртуальной "церкви" – виртуальные "таинства". Опять же, появится отличное оправдание тому, почему ПЦУшные храмы, силой отобранные раскольниками у канонической Церкви, постоянно пустуют. Скажут: "Вся наша паства "причащается" виртуально". А то, что такие заявления непроверяемы – так это для раскольников скорее плюс, чем минус», – пояснил Владимир Легойда.

Ранее СПЖ писал, что в ПЦУ презентовали книгу «Феномен онлайн-причастия», где собраны публикации представителей этой религиозной организации на тему «виртуальных таинств».

Форумы