В США индейцы устроили демонстрацию с участием 25-футового тотемного столба

Акция организована с целью оказания давления на правительство для принятия мер по защите территорий, населенных индейцами

ВАШИНГТОН. Мастера-резчики из народа Ламми, индейского племени, проживающего на территории штата Вашингтон, США, вырезали идол весом почти 5000 фунтов из ствола 400-летнего красного кедра. По данным CNN, сооружение тотемного столба заняло около двух месяцев.

Двухнедельное путешествие тотемного столба по США, получившее название «Красная дорога в округ Колумбия», началось в штате Вашингтон, на территории племени Ламми, и должно будет закончиться на лужайке перед Национальным музеем американских индейцев Смитсоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия, 29 июля.

Монументальный тотемный столб, привязанный к задней части гигантского тягача, сопровождает группа индейских активистов. Демонстрация была устроена с целью оказать давление на правительство США во главе с президентом Джо Байденом, чтобы оно приняло неотложные меры по охране территорий, населенных индейцами, сообщает National Geographic.

Раскрашенный тотемный столб высотой 25 футов и шириной 43 дюйма весит около 4900 фунтов, сообщает Washington Post.

В течение двух недель идол и сопровождающие его индейские активисты пересекут США, совершив остановки в священных местах индейских народов, включая монумент «Медвежьи уши» в штате Юта, каньон Чако в Нью-Мексико, резервацию Стэндинг Рок в Северной Дакоте и город Макино-Сити в Мичигане, где нефтепровод Line 5 представляет экологическую опасность для протоков, соединяющих озеро Мичиган с озером Гурон.

Активисты развернули масштабную кампанию по улучшению качества жизни индейских племен, в рамках которой и была проведена данная акция. Президент Байден уже одобрил несколько предложенных проектов по защите коренного населения США.

Индейцы, населявшие северо-западное побережье Тихого океана, создавали богато украшенные резьбой тотемные столбы на протяжении тысячелетий. Как сообщает Кимберли Р. Фултон Ороско, в последние десятилетия сооружение индейцами тотемных столбов приняло массовый характер как часть движения, направленного на сохранение культуры и самобытности индейских племен. В частности, за последние три десятилетия индейцами племени Ламми было вырезано более 110 тотемных столбов.

Акция является продолжением ежегодной традиции, организованной народом Ламми (также известным как лхак'темиш, или народ моря) – индейским племенем, первоначально проживавшем на севере штата Вашингтона и в южной части Британской Колумбии. Впервые подобная демонстрация была проведена в октябре 2001 года. Тогда шествие индейцев-активистов завершилось в штате Нью-Йорк, где был установлен тотемный столб в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 г.

С 2013 года шествие племени Ламми стало ежегодным. Конечным пунктом маршрута стал не Нью-Йорк, а столица США – Вашингтон. Индейцы таким образом выражали протест против сооружения угольных шахт на священных землях племени Ламми в Швэти'эксен (Черри-Пойнт) в штате Вашингтон.

На тотемном столбе изображено множество символических элементов, в том числе — семь слез, которые символизируют «семь страдающих поколений, сменившихся после колонизации Америки европейцами». Изображение ребенка в клетке относится к приграничному конфликту между США и Мексикой, а красный отпечаток руки напоминает о множестве индейцев, убитых колонизаторами.

«Выходя на улицы городов, объединяясь и связываясь с общественностью, мы создаем большой голос», — говорит Джуэлл Джеймс, лидер индейцев-активистов и автор тотемного столба, в интервью агентству CNN, добавляя: «У нас, индейцев, есть свое мнение, и мы хотим, чтобы его услышали».

В этом году акция «Красная дорога в округ Колумбия» началась 14 июля в Беллингеме, штат Вашингтон. Запланировано, в общей сложности, восемь остановок. Акция завершится пресс-конференцией и митингом перед музеем американских индейцев Смитсоновского института, где министр внутренних дел США Деб Хааланд – первая индианка на посту министра в США – совместно с индейскими активистами установит тотемный столб на лужайке.

Тотемный столб простоит перед зданием музея два дня и временно станет частью экспозиции передвижной выставки «Kwel 'Hoy: We Draw the Line», которая продлится до 9 сентября 2021 г. Выставка будет посвящена акции народа Ламми, состоявшейся в 2017 году.

Форумы