• Источники:
  • Синодальный отдел по монастырям и монашеству
  • Седмица.Ru

Игумения женского монастыря Одесcы на съезде монашества в Почаеве рассказала о нападках на обители

Игумения Серафима напомнила о давлении на обители УПЦ после 2014 года
ПОЧАЕВ. Настоятельница Архангело-Михайловского женского монастыря Одесcы игумения Серафима на съезде монашества Украинской Православной Церкви, который состоялся 15 июля 2021 года в Свято-Успенской Почаевской лавре, рассказала роли монашества в защите Православия и о нападках на обители УПЦ после 2014 года, сообщает "Монастырский вестник".

В своем выступлении на тему: «Монашество – оплот канонического Православия», матушка Серафима вспомнила об особой роли монашества как стража основ и канонов Православия и воителя за его чистоту. В частности, она рассказала о том, как братия Киево-Печерской Лавры и Почаевского монастыря приняла на себя основной удар во время насаждения унии. «Встала во главе сопротивления насильственному насаждению греко-католичества, вплоть до организации вооруженного отпора ему, благодаря помощи казачества, православных братств и народа Божия», – напомнила настоятельница.

Игумения Серафима рассказала о нападках большевиков на Церковь в начале ХХ века, когда богоборцы пытались уничтожить ее путем государственного вмешательства в канонический порядок для создания «карманной» лжеиерархии и лжецеркви. Она отметила, что сейчас с созданием ПЦУ происходят аналогичные события. «Сегодня ситуация мало чем отличается от тех лукавых времен, – считает матушка Серафима. – Наверное, никогда еще наша Церковь не подвергалась столь изощренной атаке на ее канонический фундамент, какая предпринимается сейчас адептами ПЦУ. Такие воистину лукавые козни и действия предпринимали в отношении нее разве только большевики».

Настоятельница монастыря напомнила, что в первые годы независимости Украины, когда при подстрекательстве раскольника Филарета власть стала его союзницей и обрушила на всех несогласных репрессии, подчас сравнимые с гонениями на Церковь от большевиков, именно монашество отстояло каноническую Церковь в Украине. «Вчерашние руководители компартии Украины вдруг стали горячими патриотами и новыми гонителями канонического Православия. Однако все их потуги разбились, как о скалу, о твердую позицию множества иерархов, монастырей и монашествующих, священнослужителей и подавляющего большинства верующих», – напомнила матушка Серафима.

Настоятельница Одесского монастыря рассказала, как после Майдана 2014 года матушки многих наших женских обителей пережили целый ряд испытаний: угрозы, агрессию, нападки. «Чего только стоили так называемые поиски оружия в Корецком монастыре! В Зимненской обители насельницы каждый день ждали штурма. Всем монастырям было нелегко. Но выстояли с Божией помощью!», - отметила она. Также рассказала о посягательстве на Киево-Печерскую Лавру как ранее со стороны Филарета, так и сейчас от его последователей. «Нападки на Лавру с тех пор практически никогда не прекращались, иногда лишь затихая на время. А сейчас они вновь принимают угрожающий характер. Кто только не посягал на лавру! И Филарет, и Епифаний, и Евстратий Зоря, и Константинополь, и власть имущие, и радикалы», – рассказала игумения.

Матушка Серафима считает, что три лавры УПЦ как три форпоста связывают Украину воедино: восток и запад – с центром. И свидетельство тому – Крестный ход 2016 года из Почаева и Святогорья в Киево-Печерскую лавру. «Недаром все силы ада восстали тогда на это крестное шествие! Страшно и горько вспоминать те кощунственные высказывания и действия, вплоть до попыток осквернения древних чудотворных икон, угроз убийством в адрес крестоходцев. Но истинно верующих не поколебать!», – подытожила она.

Форумы