Могила самнитского мальчика, похороненного с бронзовым поясом воина, обнаружена на юге Италии

Гробница найдена во время раскопок в городе Понтеканьяно, в шести милях от Салерно

 

САЛЕРНО. Могила мальчика, похороненного с бронзовым поясом воина, была обнаружена в городе Понтеканьяно, в шести милях от Салерно в юго-западной итальянской области Кампания,сообщает Тhe history blog.

Мальчику было от 10 до 12 лет, когда он умер в 4 веке до нашей эры, и он еще не был воином, о чем свидетельствует его юный возраст и отсутствие копья, типичного для воинских захоронений того периода. Его связь с классом воинов делает бронзовый пояс важным символом статуса, даже если покойный ни дня в своей жизни не дрался на поединке.

Облицованная камнем коробчатая гробница была обнаружена во время профилактических раскопок на месте нового жилого комплекса.

Раскопки в Понтеканьяно начались в 1962 году, когда во время жилищного строительства были обнаружены гробницы из некрополя древнего города, который использовался с V по III век до нашей эры. Поскольку весь современный город был построен на обширном некрополе, археологические исследования, проведенные до начала строительных работ, были непрерывным источником археологических материалов на протяжении 60 лет. Могила мальчика — 10-тысячная по счету, раскопанная в некрополе Понтеканьяно.

Коробчатые гробницы часто встречаются в этом обширном некрополе. Камень, из которого они сделаны, обычно представляет собой местный травертин. Но каменные плиты, обрамляющие гробницу мальчика, представляют собой большие, толстые прямоугольные куски серого кампанского туфа — материала, который в то время был в этой области дорогим предметом импорта. Покрытие гробницы, которое было найдено на месте и полностью сохранившимся, было сделано из трех кусков туфа. Камни, образующие коробку и крышку, точно смоделированы, их стороны идеально квадратные.

Остатки скелета мальчика хорошо сохранились от таза до ступней. К сожалению, верхняя часть тела сильно пострадала, возможно, из-за роста корней дерева или из-за вмешательства животных, проникших в могилу.

Помимо толстого бронзового пояса на талии мальчика, у его ног были помещены два целых глиняных сосуда с черной глазурью. Один содержал еду. Другой представлял собой скифос, двуручный винный кубок. Бронзовый пояс и скифос типичны для погребений самнитской культуры.

Впервые заселенная людьми около 5000 лет назад, в эпоху энеолита, область Понтеканьяно была колонизирована этрусками в 8 веке до нашей эры. Приобретение Этрурией территорий в Кампании поставило этрусков в непосредственную близость к Великой Греции — области греческих колоний на побережье южной Италии. Они вели торговлю со своими соседними греческими колониями.

Экспансия этрусков оказала давление на греческие города и их морские торговые сети. Когда греки втянули Карфаген в войну за земли Южной Италии, этруски и карфагеняне заключили союз на суше и на море, чтобы не допустить туда греков Тирренского региона и Испании.

Карфаген в конечном итоге победил, но этого нельзя сказать о его союзнике — этрусках. Власть Этрурии в Кампании ослабла в V веке до нашей эры, и самниты заняли район Салерно после того, как этруски потерпели поражение в битве от греческой колонии Кумы и ее итальянских союзников.

К концу 4-го века до нашей эры Римская республика взяла под свой контроль большую часть южной Италии, и этрусская Амина была заменена римским городом Пикентия в 268 г. до н.э., когда пикентины из северо-восточной Италии были переселены в эти места после восстания против Рима.

Форумы