• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватикан дал ход процессу канонизации основателя Евросоюза

Робер Шуман, отец-основатель ЕС, был видным участником Движения Сопротивления

 

ВАТИКАН. Папа Франциск объявил о подготовке к канонизации французского политика Робера Шумана (Robert Schuman), отца-основателя Евросоюза, и Ватикан дал ход давнему делу о его восхождении к святости, сообщает catholicnewsagency.

После встречи с кардиналом Марчелло Семераро (Marcello Semeraro), префектом Конгрегации по делам святых, папа поддержал идею церковного почитания добродетелей Шумана и еще шести верных французских католиков. «Шуман посвятил свою жизнь служению общему благу, поискам мира и примирения с Германией во имя создания сообщества европейских государств, – указывает в интервью службе AFP отец Бернар Ардура (Bernard Ardura), ответственный за канонизацию шести французских подвижников. – Жизнь и служение Шумана являет нам пример истинно христианского служения на общее благо, при этом он проявлял величайшую скромность в личной жизни и образцовое смирение в духовной жизни».

РобертШуман родился в Люксембурге в 1886 году, в семье выходцев из Лотарингии, спорной территории, которую Франция уступила Германии по итогам франко-прусской войны. После возвращения Лотарингии в состав Франции по итогам Второй мировой войны, Шуман был избран в парламент этой провинции от партии христианских демократов. Как гласит его биография на веб-сайте Европейского центра Роберта Шумана (Robert Schuman European Centre), во время Второй мировой войны он был арестован гестапо и тайно заключен в тюрьму. После освобождения страны он стал министром иностранных дел Франции. Именно он провозгласил 9 мая 1950 года весть о создании Европейского сообщества угля и стали – предшественника и прародителя Европейского союза.

Шуман также был главной фигурой на переговорах по заключению Североатлантического договора и по созданию Европейского сообщества угля и стали. Он был избран первым президентом Европейского парламента, а после его ухода с этого поста парламент провозгласил его «отцом Европы». Политик скончался в епархии Маца в 1963 году. Его досье о святости было заведено церковью более 30 лет назад.

Папа Франциск высоко оценил христианские добродетели Робера Шумана в письме от 22 октября прошлого года. В письме он призвал европейцев «заново открыть для себя путь братства, который прокладывали для нас вдохновенные основатели современной Европы, фундамент которой был заложен Робером Шуманом». Иоанн Павел II также восхвалил Шумана в 2003 году, отметив, что он подчинял свое политическое настоящее и будущее «служению фундаментальным ценностям свободы и солидарности, полностью понятным каждому из нас лишь в свете Евангелия».

Форумы