Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

21 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанском Богородицком монастыре г. Казани.
Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанском Богородицком монастыре г. Казани.

У врат собора Святейшего Патриарха встречали: глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ю.З. Камалтынов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан О.В. Коробченко.

По прибытии в собор Предстоятель Русской Православной Церкви прошел в правый придел, где поклонился ковчегу с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца и чтимому списку Казанской иконы Божией Матери. Мощи св. Георгия были принесены в Казань делегацией Всемирного русского народного собора 19 мая и установлены в Казанском соборе для поклонения верующих. С мая по сентябрь с.г. по благословению Его Святейшества ковчег с мощами святого великомученика приносится в 100 городов России.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Чебоксарский Чувашский Савватий; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий; епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; архимандрит Филарет (Булеков), заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Татарстанской митрополии; игумен Марк (Виленский), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря; протоиерей Леонид Калинин, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации; духовенство Казанской епархии и г. Москвы.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ю.З. Камалтынов; заместитель премьер-министра Республики Татарстан О.В. Коробченко; депутат Государственной Думы ФС РФ Т.П. Ларионова; первый заместитель главы г. Казани Д.Г. Калинкин; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; заместитель главы Всемирного русского народного собора К.В. Малофеев; главы районов Республики Татарстан.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и архиерейский мужской хор Казанского Богородицкого монастыря под управлением Дениса Рогова.

При технической поддержке телеканала «Татарстан — Новый век» богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз», «Спас» и на портале «Православие в Татарстане». Верующие также могли следить за трансляцией на экранах, установленных на территории монастыря.

Мирная ектения прозвучала на церковнославянском и на кряшенском языках, малая ектения была совершена на кряшенском языке.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении души приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова; 21 мая 1947 г. — 20 ноября 2020 г.).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Самойленко, ректор Казанской духовной семинарии, настоятель храма Рождества Христова г. Казани.

По окончании богослужения митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству образ священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, написанный в 1913 году, в год его канонизации.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар Казанскому собору Предстоятель передал напрестольное Евангелие, митрополиту Казанскому Кириллу — наперсный крест. Верующим Святейший Владыка благословил раздать иконки святителя Ермогена с Патриаршим благословением.

Затем состоялось вручение церковных наград.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Вознесенского архиерейского подворья г. Набережные Челны, благочинный Закамского и Мамадышского церковных округов, духовник регионального отделения «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» в Республике Татарстан, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии, был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения иеромонах Роман (Модин), настоятель Новоиерусалимского архиерейского подворья г. Казани, руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Казанской епархии, духовник сестричества милосердия г. Казани, был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Во внимание к активной социальной деятельности и в связи с юбилейной датой со дня рождения О.С. Варганова, координатор социальной деятельности в Татарстанской митрополии, руководитель Православной службы помощи «Милосердие» в г. Казани, была удостоена медали ордена преподобной Евфросинии, княгини Московской.

Далее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и архиереи, участвовавшие в богослужении, возложили цветы на могилу митрополита Феофана (Ашуркова), находящуюся за алтарем Казанского собора. Была совершена заупокойная лития, возглашена «Вечная память», а в завершение был пропет тропарь Пасхи «Христос Воскресе».

Затем состоялось общение Его Святейшества с членами регионального отделения Всемирного русского народного собора в Республике Татарстан, молившимися за Патриаршим богослужением.

«Мы должны трудиться вместе, чтобы двигаться вперед, достигать каких-то целей; для того и создавался Всемирный русский народный собор. Когда мне пришла в голову эта мысль, а я еще был митрополитом, не все было просто. Многие выражали недоумение, звучала критика со стороны наших либеральных коллег. Но потом сама жизнь показала, что Собор действительно стал площадкой для встреч единомышленников, людей, ориентированных на то, чтобы идеи Православия, православные духовные и нравственные нормы были восприняты нашим обществом. И считаю очень важной ту большую культурную работу, которую проводит Собор», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

***

Казанский собор Богородицкого монастыря города Казани был построен в 1798-1808 годах по проекту И.С. Старова казанским архитектором Ф.Е. Емельяновым на месте древнего собора, возведенного в 1595 году. В 1932 году храм был взорван.

4 ноября 2015 года президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов подписал указ о воссоздании собора в честь Казанской иконы Божией Матери. 21 июля 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин закладки восстанавливаемого собора на месте явления чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Большое внимание и содействие строительству также оказывали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (1947-2020) и государственный советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев.

Проект восстановления Казанского собора разрабатывался коллективом ГУП «Татинвестгражданпроект», генеральным подрядчиком строительства стала компания «Евростройхолдинг». Росписью храма, декором иконостасов и написанием икон для иконостасов занималась «Мастерская Пахомова» (Ставрополь), убранство Пещерного храма создала компания «Домострой» (Москва). Исторически на фасадах собора находились иконы, выполненные на металле, фасады нового собора украшены мозаиками.

Новое здание храма, возведенное на историческом фундаменте, стало одной из архитектурных доминант столицы Татарстана.

21 июля 2021 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения возрожденного Казанского собора.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы