Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Первому Президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву с 80-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с 80-летием со дня рождения.
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Первому Президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву с 80-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с 80-летием со дня рождения.

Первому Президенту Республики Казахстан, Председателю Совета безопасности Республики Казахстан Н.А.Назарбаеву

Глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой — 80-летием со дня рождения.

Минувшие годы Вашей жизни были исполнены многих созидательных трудов. Именно Вам суждено было возглавить Республику Казахстан в непростое время становления государственного суверенитета, социально- экономических и политических преобразований. Отрадно отметить, что под Вашим руководством страна прошла большой путь развития, смогла сохранить самобытность, достичь впечатляющих результатов и занять достойное место на международной арене. Особо ценными для нашего времени представляются Ваши усилия, направленные на создание твердого фундамента для межрелигиозного и межнационального сотрудничества, способствующего установлению взаимопонимания и согласия между представителями разных народов и культур.

Вам принадлежит важная миротворческая инициатива проведения Съездов лидеров мировых и традиционных религий. Гостеприимная столица Казахстана стала признанным центром межрелигиозного диалога, авторитетной площадкой для обмена мнениями и опытом между ведущими религиозными деятелями. Храню самые теплые воспоминания об участии в работе IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий в 2012 году.

Большую консолидирующую роль призван сыграть и созданный в 2019 году Вашим попечением Центр по развитию межцивилизационного диалога, который уже активно взаимодействует с Русской Православной Церковью.

Высоко ценю многолетние и доверительные отношения с Вами. Глубоко признателен Вам за неизменное внимание к нуждам миллионов православных верующих Республики Казахстан, содействие возрождению святынь и осуществлению церковных благотворительных и просветительских инициатив. Благодарю Вас за весомый личный вклад в развитие церковно-государсгвенного и межрелигиозного соработничества. Надеюсь, что сложившееся в годы Вашего президентства взаимодействие будет сохраняться и впредь, принося обильные плоды, способствуя утверждению в жизни людей непреходящих идеалов милосердия, мира, добра и справедливости.

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, щедрой помощи Божией и благословенных успехов в неустанных трудах, совершаемых Вами на пользу народа Казахстана.

С глубоким и искренним уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы