4.2. Победы Саула.
4.3. Отступление Саула

Иерей Геннадий Егоров. Священное Писание Ветхого Завета


4.2. Победы Саула

После победы Саула над аммонитянами его авторитет становится непререкаемым, и те люди, которые были против его воцарения, смолкают, они больше не препятствуют ему. Самуил слагает с себя звание судьи, напоминая народу о том, что его собственное служение было беспорочно, и, что если они отступят от Бога и будут служить другим богам, то понесут наказание, но если они останутся верны, то Господь не оставит народа Своего.

Дальше начинается война Саула с филистимлянами, которые представляют собой наибольшую опасность для израильтян. Начиная с этой войны, видна постепенная духовно-нравственную деградацию Саула. Первой причиной, возможно, стало то, что после первых же побед народ начал воздавать честь и славу за них царю, в отличие от того, что было раньше, когда народ за дарование победы всегда прославлял Бога.

Саул ведет войны против филистимлян, он освобождает горный район колена Ефремова, ведет войны против окружающих народов, против моавитян, аммонитян, против Едома. Если раньше у израильтян, в соответствии с Законом, традиционно было ополчение, и в начале служения Саула было то же самое, то теперь царь начинает формировать вокруг себя регулярное войско: «когда Саул видел человека сильного и воинственного, брал его к себе» (1 Цар. 14:52). Это можно объяснить тем, что это удобно, когда под рукой постоянно есть вооруженные и обученные люди. Но это было отступлением от Богом установленного порядка, и, как и первая отмеченная причина, провоцировало Саула все больше и больше полагаться на свои собственные силы, на силы своей собственной зарождающейся армии.

4.3. Отступление Саула

Смирение, которое прежде было присуще Саулу, его оставило. Готовность оставаться в тех рамках, которые на него были наложены Самуилом, и которые накладывались на него законом Божиим, тоже постепенно ослабевает. Во время войн, Саул с войском находится в Галгале для того, чтобы сражаться с филистимлянами. Приближаются филистимляне, а Самуила, который должен прийти и принести жертву и совершить молитвы перед началом битвы, все нет. После недели ожидания Саул решает, что вполне справится с этим, и самостоятельно приносит жертву. Войско у него уже есть, филистимляне близко, поэтому нужно поскорее закончить с этим делом и идти воевать.

И в тот же момент, как он совершает это жертвоприношение, появляется Самуил. Удивительна емкость, красочность, живость описания этих сцен. Едва кончил он возношение всесожжения, «приходит Самуил, и вышел Саул к нему навстречу, чтобы приветствовать его, но Самуил сказал: «Что ты сделал?» », Саул отвечал: «Я видел, что народ разбегается от меня, а ты не приходил к назначенному времени... Тогда подумал я, теперь придут на меня филистимляне в Галгал, а я еще не вопросил Господа, и потому решился принести всесожжение» (1 Цар. 13:11–12). И сказал Самуил Саулу: «Худо поступил ты, что не исполнил повеление Господа Бога твоего, которое дано было тебе, ибо ныне упрочил бы Господь царствование твое над Израилем навсегда» (1 Цар. 13:13). Очень важный момент. Это ожидание, это замедление Самуила было неким искушением для Саула или проверка, насколько он тверд в своей вере, насколько он готов довериться Промыслу Божию, насколько он полагается на Бога и насколько он полагается на себя. «Ибо ныне упрочил бы Господь царствование твое над Израилем навсегда, но теперь не устоять царствованию твоему. Господь найдет себе мужа по сердцу Своему и велит ему Господь быть вождем народа Своего, т.к. ты не исполнил того, что было повелено тебе Господом» (1 Цар. 13:13–14). Хотя здесь еще не происходит полного отвержения Саула, оно ему уже предрекается.

Пока еще это пророчество. Мы видим героические победы, видим подвиг Ионафана, сына Саулова, благодаря которому нескольким воинам удалось одержать победу и обратить филистимлян в бегство. При этом Саул, который, был склонен к эффектным жестам и непродуманным клятвам, сказал, что будет проклят всякий, кто вкусит пищу прежде, чем будет одержана окончательная победа над филистимлянами. Ионафан, который был в авангарде, и не знал ничего об этих клятвах отца, в течение сражения съел немного дикого меда для подкрепления сил и, вернувшись, узнал, что он попал под проклятие отца и должен быть казнен. Только заступление народа помогло Ионафану избежать гибели. Это пример необдуманной клятвы и упорства в доведении ее до конца. Похожая история много позже произошла на пиру Ирода.

Ссылки по теме
Форумы