В праздник иконы Божией Матери «Милостивая», Святейший Патриарх Кирилл посетил Зачатьевский монастырь столицы


Сегодня отмечается 10-летие возвращения в обитель чудотворного списка иконы Божией Матери «Милостивая», с 1927 по 1999 гг. хранившегося в храме прор. Илии Обыденного.

25 ноября, в день праздника иконы Божией Матери «Милостивая», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь, отмечающий в этот день 10-летие возвращения в обитель чудотворного списка иконы Божией Матери «Милостивая», который с 1927 по 1999 гг. хранился  в храме прор. Илии Обыденного.

В храме Сошествия Святого Духа Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и молебен у чудотворного образа.

Его Святейшеству сослужили архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, клирики Зачатьевского монастыря, московское духовенство.

На богослужении присутствовали заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма С.Л.Байдаков, префект Центрального административного округа Москвы А.О.Александров, глава управы района Хамовники В.Г.Азаров, другие представители московских структур власти.

Среди молившихся были настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), насельницы обители, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Викторина (Перминова), настоятельница Спасо-Вознесенского Елеонского монастыря в Иерусалиме игумения Моисея (Бубнова), благотворителия, гости и паломники.

За Божественной литургией Святейший Патритарх Кирилл рукоположил иеродиакона Иоасафа (Петровых), клирика храма Нерукотворного образа Спасителя Патриаршего подворья бывшего Заиконоспасского монастыря, в сан иеромонаха.

По окончании молебна Святейшего Патриарха Кирилла приветствовала игумения Иулиания (Каледа), от лица насельниц обители матушка Иулиания преподнесла Его Святейшеству современный список иконы Божией Матери «Милостивая».

Участников торжеств также поздравил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы С.Л.Байдаков.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к богомольцам с Первосвятительским словом. «Сегодня - радостный день. Каждая круглая дата после важного исторического события дает нам возможность подумать о самом событии, - сказал Святейший Патриарх Кирилл. - 10 лет назад чудотворная икона Божией Матери «Милостивая», копия чудотворной Киккской иконы Божией Матери, хранящейся в Киккском монастыре на Кипре, была вновь принесена в святую обитель, где находилась с древних времен, но откуда была перенесена в храм святого пророка Илии для того, чтобы просто быть сохраненной в годы лихолетья».

«Открытие храмов и монастырей, чудодейственное освобождение Церкви, обретение ею свободы, обретение гражданами нашей свободы верить в Бога, приходить в храм, вне зависимости от своего служебного положения открыто исповедовать Христа и внешними знаками подчеркивать свою религиозность, как и иметь право внутренне устроять жизнь свою по закону Божию - все это явилось почти в одночасье, вопреки всякой человеческой логике... Это произошло без крови, без тех потерь, которые обычно сопровождают столь глубинные изменения в жизни народа и страны... Это означает, что Бог нас простил. Молитвами святых новомучеников преклонена была к народу нашему великая милость... Иногда нас призывают к покаянию, требуют, чтобы весь народ каялся, каялся именно сейчас, когда открылись и открываются Божии храмы. Это лукавый призыв, и Церковь имеет право об этом сказать. Потому что главное, чему служит Церковь - это покаяние, главное, к чему призывает Церковь - это к покаянию, повторяя евангельские слова: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие». И обращение к каждому человеку с призывом к покаянию есть наиважнейшая миссия Церкви, и от этой миссии она никогда не отступит. Но призывы к всеобщему покаянию, за то, что не совершало нынешнее поколение, - есть призывы лукавые, потому что Сам Бог, вернув нам наши святыни показал, что Он простил наш народ... Вот почему сегодня призыв Церкви не ко всеобщему покаянию, а ко всеобщему обращению к вере Православной. Сегодня мы должны снова стать верующими людьми».

На площади перед воссозданным собором в честь Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл освятил кресты, которые затем были подняты на центральный и другие купола собора.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил строящееся здание собора. В алтаре у иконы Рождества Пресвятой Богородицы Его Святейшество совершил молитву о благоуспешном завершении строительства храма, затем Первосвятитель ознакомился с проектами и документами, касающимися возрождения главного храма Зачатьевского монастыря.

За трапезой Святейший Патриарх Кирилл сердечно поздравил матушку Иуалианию с 10-летием ее возведения в сан игумении.

Последние публикации раздела
Форумы