Католический епископат США призвал верующих всей страны к участию в кампании против реформы здравоохранения, предложенной администрацией Обамы

 

ВАШИНГТОН. Католический епископат США призвал верующих всей страны к участию в кампании, целью которой является приостановка реформы здравоохранения в форме, предложенной администрацией Барака Обамы. Об этом сообщает «Milites Christi Imperatoris».

Это еще один шаг американских католических епископов после многократных тщетных обращений об исключении из списка предложений реформы пунктов об оплате аборта из карманов налогоплательщиков и о гарантировании в ее рамках соблюдения права "упрека совести" для медперсонала.

«Дебаты и дискуссия о реформе здравоохранения входят в критический период» - сказал кардинал Френсис Джордж, глава Конференции американского епископата. Он призвал всех епископов Соединенных Штатов к действиям и обязал каждого из них опубликовать в бюллетенях приходов всей страны специальное дополнение, которое должно содержать разъяснительную информацию о том, почему американские епископы протестуют против реформы, предложенной администрацией Барака Обамы.

«Аборт убивает, а не лечит. Американцы будут вынуждены оплачивать аборты через налоги и страховые взносы» - объявил кардинал.

Кроме того в официальном письме, отправленном каждому епископу, находятся буклеты с предложением молитвенных интенций и сутью речи, которую каждый епископ обязан произнести после мессы. Каждого епископа также попросили связаться с конгрессменами их епархий и представить им позицию Католической Церкви относительно реформы здравоохранения.

Призывая всех верных к действию, епископы напомнили, что американский епископат много лет добивается реформы здравоохранения. Нынешнее предложение, однако, является неприемлемым: пропагандирует аборт, не гарантирует право "упрека совести", а также не предоставляет легальным иммигрантам доступа к страхованию здоровья.

Форумы