• 16 июля 2009
  • 13:35
  • 8

В день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Богослужение в Успенском соборе Кремля














По окончании Божественной литургии Святейший Владыка совершил молебен у раки с мощами святителя Филиппа.



16 июля, в день перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся мощи святителя Филиппа.

Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископ Можайский Григорий, епископы Аркадий (Афонин), Никон (Миронов), Серафим (Зализницкий), Красногорский Савва, священнослужители Москвы и Московской области. За Божественной литургией пел хор духовенства Московской епархии.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился к молящимся с проповедью, посвященной духовному значению жизненного пути святителя Филиппа и его прославления в лике святых Русской Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии Святейший Владыка совершил молебен у раки с мощами святителя Филиппа.

Перед началом молебного пения Предстоятель Русской Православной Церкви еще раз поздравил участников богослужения с днем памяти выдающего Первосвятителя и, в частности, сказал: «Его молитвами да хранит Господь всех нас, его молитвами да хранит Господь веру в наших сердцах, чтобы на камне этой веры созидалось наше общественное благополучие, чтобы Правда Божия всегда пребывала в жизни нашего народа и чтобы народ наш никогда не терял способности отличать добро от зла, свет от тьмы, правду от лжи. Помолимся же сейчас перед цельбоносными мощами святителя Филиппа о стране нашей, о Церкви нашей и о каждом из нас».

После молебна Святейший Патриарх и все участники богослужения поклонились честным мощам угодника Божия.

Форумы