Отпевание Василия Аксенова совершено в храме на Ваганьковском кладбище


Известный писатель, скончавшийся в понедельник, 6 июля, на 77-м году жизни в Москве, похоронен на аллее артистов Ваганьковского кладбища в четверг, 9 июля.
 

МОСКВА. Известный писатель Василий Аксенов, скончавшийся в понедельник на 77-м году жизни в Москве, похоронен на аллее артистов Ваганьковского кладбища в четверг, 9 июля, сообщил сопредседатель Союза писателей Москвы Сергей Филатов.

Прощание с одним из самых ярких авторов-"шестидесятников" прошло в Центральном доме литераторов с 11.00 до 12.00. В полдень состоялась гражданская панихида. Затем, к 13.30, гроб с телом был достален в храм на Ваганьковском кладбище, где совершили отпевание.

На Ваганьковском кладбище покоятся такие знаменитые личности, как актеры Георгий Вицин, Виталий Соломин и Андрей Миронов, барды Владимир Высоцкий и Булат Окуджава, автор "Толкового словаря живого великорусского языка" Владимир Даль, поэт Сергей Есенин, режиссер Валентин Плучек, певец Игорь Тальков и многие другие.

Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Его родители были репрессированы - подробно об этом рассказано в книге "Крутой маршрут", опубликованной матерью писателя, Евгенией Гинзбург. До 16 лет Аксенов воспитывался в детском доме.

В 1956 году он окончил Ленинградский медицинский институт, но по профессии работал всего три года. Первые рассказы Аксенова были опубликованы в 1958 году в журнале "Юность", где впоследствии выходили многие его произведения. В течение нескольких лет он входил в редколлегию журнала.

Известность Аксенову принес "Звездный билет" (1961), роман о путешествии в Крым. Режиссер Александр Зархи снял по нему фильм с Олегом Далем, Александром Збруевым и Людмилой Марченко в главных ролях.

В 1970-х годах Аксенова перестают публиковать. Роман "Ожог" (1975), где описывались годы, проведенные в Магадане вместе с матерью, был запрещен к печати, как и последующий роман "Остров Крым "(1979).

Вместе с Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым, Фазилем Искандером, Евгением Поповым, Беллой Ахмадулиной в 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь", изданного в США. В том же году он вышел из Союза писателей СССР.

В июле 1980 Аксенов временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства. Писатель поселился в Вашингтоне и стал преподавателем университета Джорджа Мейсона. В 1980-1991 годы в качестве журналиста активно сотрудничал с радиостанцией "Свобода". В 2004 году стал лауреатом "Русского Букера" за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки".

В 2005 году писатель был удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград Франции. Одним из последних вышедших книг писателя стал роман "Редкие земли" (2007), описывавший современную Россию и его новых героев.

В январе 2008 года Аксенов перенес инсульт и был госпитализирован. Ему была сделана операция по удалению тромба из артерии, близкой к головному мозгу.

Последние месяцы писатель в тяжелом состоянии находился в московских клиниках. В марте он был переведен из НИИ нейрохирургии при госпитале имени Бурденко, где лежал в отделении реабилитации, в институт Склифосовского, где был прооперирован в связи с тромбозом кишечника. Операция прошла достаточно успешно, но, учитывая тяжелое состояние пациента, трагического конца избежать не удалось.

Форумы