Президент Болгарии посетил Каприянский мужской монастырь в Молдавии

КИШИНЕВ. Президент Болгарии Георгий Пырванов, находящийся с официальным визитом в Республике Молдова, посетил Каприянский мужской монастырь. Сопровождал Президента Болгарии Владимир Воронин, Президент Республики Молдова, который ознакомил г-на Пырванова с процессом воссоздания монастырского комплекса.

 

В Свято-Георгиевской церкви обители высокие гости были встречены митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром, которого сопровождали клирики и насельники монастыря. Митрополит Владимир совершил молебен о здравии. По завершении богослужения Владыка Владимир обратился к гостям с приветственным словом, в котором выразил сердечную благодарность Президенту Богларии за те усилия, которые он прилагает для сохранения единства Православия как на территории Болгарии, так и за ее пределами, в других православных странах.

 

В знак признательности митрополит Владимир наградил Георгия Пырванова церковным орденом прп. Паисия Величковского, I степени, сообщает официальный сайт Молдавской митрополии.


Владыка Владимир также напомнил присутствующим о плодотворном сотрудничестве между Православными Церквями Республик Молдова и Болгария, в результате которого юные студенты-богословы имеют возможность получать духовное образования по обмену.

В продолжение визита гостей ознакомили с историей и жизнью монашеской обители, которая является старейшей на территории Республики Молдова.

 
Форумы