• 8 октября 2008
  • 17:01
  • 2

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

8 октября, в день праздника преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.

 



8 октября, в день праздника преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополиты Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, Чебоксарский и Чувашский Варнава, Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, архиепископы Истринский Арсений, Курский и Рыльский Герман, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Хабаровский и Приамурский Марк, Ярославский и Ростовский Кирилл, Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископы Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, Зворницко-Тузланский Василий (Сербская Православная Церковь), Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского  при Патриархе Московском и всея Руси, Липецкий и Елецкий Никон, Ивановский и Кинешемский Иосиф, Александрийский и Светловодский Пантелеимон (Украинская Православная Церковь), Сергиево-Посадский Феогност, Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Алатырский Савватий, Гатчинский Амвросий, Уссурийский Сергий.

Божественные литургии архиерейским чином также были совершены в Троицком соборе, Сергиевском трапезном храме, Свято-Духовской церкви, Покровском академическом храме, в храме преп. Иоанна Лествичника при Московской Духовной семинарии и храме Черниговского скита Лавры.

По окончании богослужения в храмах Троице-Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Алексий и все прибывшие на праздник иерархи вышли на Соборную площадь Лавры, где совершили молебен преподобному Сергию Радонежскому.
По традиции с балкона Патриарших покоев Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил богомольцев с днем памяти великого подвижника Руси.


Форумы