Организотор ячейки "Хизб ут-Тахрира" в Москве предстанет перед судом

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего гражданина Узбекистана Тимура Мальсагова
Москва.  Один из руководителей запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" предстанет перед столичным судом.

"Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего гражданина Республики Узбекистан Тимура Мальсагова. Дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей",- сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры в среду.

По версии следствия, Т.Мальсагов являлся участником и одним из руководителей организации "Партии исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами").

"Он активно участвовал в подготовке и проведении собраний организации, проходивших в различных жилых помещениях в Москве, где изучалась идеологическая литература и проходило обучение навыкам ее толкования в целях успешной пропаганды идей и привлечения новых сторонников. Мальсагов и его сообщники готовились к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации путем организации деятельности ячеек, приискания оружия и координирования деятельности участников террористической организации", - отметили в пресс-службе.

Т.Мальсагов, а также другие члены запрещенной партии, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, задержаны 7 ноября 2012 сотрудниками УФСБ России по г. Москве и Московской области. Шесть участников указанной террористической организации уже осуждены.
Форумы