Сергий, митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Пасхальное послание 23 апреля 1943 года

Документы Русcкой Православной Церкви периода Великой Отечественной войны.



Божиею милостию, патриарший Местоблюститель, смиренный Сергий, митрополит Московский и Коломенский преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Святой Православной Русской Церкви

Христос воскресе!

Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Чистым сердцем, то есть искренним, не двоящимся, всецело преданным Христу, славить Его за несказанное благодеяние роду человеческому, за то, что Он своим Крестом и Воскресением «нам дарова живот вечный».

Говоря о Кресте Христовом и Воскресении, нельзя умолчать о женах-мироносицах. Их безраздельная, от чистого сердца, преданность Господу Иисусу нашла себе награду в том, что они первыми из всего рода человеческого присоединились к ангельскому на небеси славословию Христова Воскресения. Мироносицы служили Господу и тогда, когда за Ним ходили толпы народа, воздавая Ему честь как великому Учителю и Чудотворцу, не оставили они Его и в крайнем унижении, поруганного, заушенного и преданного на позорную смерть. Они были свидетельницами и самых последних событий жизни Христа в Его земном состоянии: «Сидели прямо гроба» и «зряху, где Его полагаху» (Мф. 27, 61; Мр. 15, 47). Зато и первые светоносные лучи новой бессмертной жизни, воссиявшей от Христова гроба, озарили не апостолов, которые, казалось бы, были более подготовлены к тому, а мироносиц, которые о Воскресении тогда и не думали и его не ожидали. Если бы ожидали, не пошли бы ночью помазать Тело Иисусово: «Они все еще помышляли Его с мертвыми». Мало того, апостолы должны были о Воскресении Христовом и узнать от мироносиц. Апостолы продолжали еще «плакать и рыдать» (Мр. 16, 30) об умершем, пока Мария Магдалина не возвестила им, что «Он жив есть и виден бысть от нея» (Мр. 16, 11). Так чистое сердце, всецело преданное Господу, готовое ради Него все претерпеть, делается достойным и способным вместить в себе и несказанную радость Воскресения, «узреть правды солнце — Христа, из гроба всем жизнь воссияюща» (канон).

Да удостоит Господь и нас хоть отчасти пережить эту радость Воскресения Христова. Обильно «наслаждаясь светлого и спасительного пасхального торжества», пусть и наше сердце в своих тайниках уверенно скажет нам: «Воистину восстал Господь».

Вот теперь скоро уже два года, как мы переживаем темень и осень фашистского нашествия. Как будто «близится утро победы, но пока все еще ночь» (Ис. 21, 12). Советские люди, самоотверженно соревнуя друг с другом и на фронтах и в тылу, сумели под руководством нашего Вождя нанести фашистам под Сталинградом и на других фронтах небывалой силы удар, под влиянием которого в стане врага заметно замешательство. Однако, чувствуя себя в безопасности в Европе, Гитлер все войска, стоявшие у него там, перебросил на наш фронт, и фашисты снова пытаются наступать. Но мы и теперь страха их не боимся, ниже смутимся. Один только Господь да буде нам в страх!

С Божией помощью наша доблестная русская армия изгонит фашистскую нечисть из пределов нашей родины.

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его. Аминь.

Патриарший местоблюститель смиренный Сергий, митрополит Московский и Коломенский.
Ульяновск, 23 апреля 1943 года

Ссылки по теме
Форумы