2015 год будет в Католической Церкви "Годом монашествующих"

Папа Франциск объявил об этом в ходе встречи с лидерами Союза генеральных супериоров монашеских орденов

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск объявил, что 2015 год будет в Католической Церкви Годом «посвященной жизни», т.е. Годом монашествующих. Об этом понтифик заявил в ходе состоявшейся 29 ноября встречи с лидерами Союза генеральных супериоров католических монашеских орденов.

Папа Римский приятно удивил лидеров католического монашества, устроив для них специальную 3-часовую встречу для обсуждения важнейших проблем монашеской жизни, вместо того, чтобы согласиться на обычную папскую аудиенцию. При этом Папа не произносил специально подготовленного текста, но ответил на вопросы присутствовавших на встрече, которую Ватикан описал как «братский разговор».

В своих замечаниях Папа Римский подчеркнул важность «радикальной приверженности монашеской жизни». «Посвященная жизнь – это пророчество», — сказал он. Признавая, что в последнее время количество членов монашеских орденов сильно уменьшилось, понтифик указал, тем не менее, на заметное увеличение количества членов некоторых монашеских общин, особенно тех сообществ, которые были недавно расценены как «территории миссии».

Папа Римский признал, что монашеским общинам иногда приходится преодолевать недоразумения в отношениях с епархиальными лидерами. «Мы, епископы, должны понять, что посвященные люди — не помощники, а скорее харизма, которая обогащает епархии», — сказал по этому поводу Папа Римский, слова которого процитировала Служба печати Святого Престола.

 

 

Форумы