Имущественные претензии раскольников (Mignews.com.ua)

Украинская православная церковь (Киевский патриархат) хочет при возвращении властями бывшего церковного имущества получить древний Софийский собор в Киеве, который сейчас является государственным музеем. Об этом на пресс-конференции сообщил Патриарх УПЦ (КП) Филарет.
Кроме этого, Филарет заявил, что УПЦ (КП) претендует на возвращение части строений Киево-Печерской лавры, которые сейчас находятся в государственной собственности, и не используются для религиозных целей.
Вместе с тем, он отметил, что в условиях разделения православной церкви в Украине, передача УПЦ (КП) строений Киево-Печерской лавры, часть ранее была передана Украинской православной церкви (Московского патриархата), будет вряд ли возможной.
Как передают Украинские новости, по словам Филарета, УПЦ (КП) также претендует на передачу ей Успенского собора (Харьков), Екатерининской Церкви (Чернигов), Николаевского собора (Днепропетровск), Крестовоздвиженской церкви (Житомир), Казанского собора (Винница) и других строений. Здания этих церквей сейчас также находятся в государственной собственности и не используются для религиозных целей.
Филарет отметил, что УПЦ (КП) опасается, что при распределении бывшего церковного имущества власти будут больше содействовать УПЦ (МП).
В марте президент Украины Леонид Кучма своим Указом поручил кабинету министров разработать план возвращения церквям и религиозным организациям бывших культурных строений и другого церковного имущества, которое находится в государственной собственности и используется не по назначению.
Mignews.com.ua

Форумы