Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил преподавателей и учащихся Московских Духовных школ с окончанием учебного года

Его Высокопреосвященству, Архиепископу Верейскому Евгению, Председателю Учебного Комитета при Священном Синоде, ректору Московской Духовной академии и семинарии, профессорам, преподавателям, наставникам и учащимся Московских Духовных школ

Ваше Высокопреосвященство!

Досточтимые профессора, преподаватели и наставники Московской Духовной академии, семинарии, Регентской и Иконописной школ!

Дорогие выпускники!

Сердечно поздравляю всех выпускников с окончанием учебы в Московских Духовных школах. Сегодняшний день останется в вашей памяти на всю жизнь, потому что он открывает перед вами дорогу в новую, самостоятельную жизнь. Путь этот, несомненно, благодатный, но в то же время тернистый и многотрудный. В Московских Духовных школах вы получили основы богословских знаний и практических навыков, которые будут вам необходимы на поприще церковного служения. И это только начало вашего постижения мира видимого и невидимого. У всех вас, учившихся в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры, была уникальная возможность духовного окормления у старцев обители прп. Сергия, когда вы могли восполнять недостаток личного духовного опыта, советуясь с духовниками монастыря. Господь создал вам все условия для получения качественного богословского образования и для формирования духовных основ вашей личности под покровом преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского.

Особую надежду Церковь возлагает на выпускников Московской Духовной академии и семинарии. Вас очень ждут сегодня не только в Московской, но и во многих других епархиях нашей Церкви. Примером да послужат для вас покровители духовного просвещения святые братья равноапостольные Кирилл и Мефодий, а также святой, к чьим цельбоносным мощам вы имели возможность припадать, находясь в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры, — это прп. Максим Грек, который оставил свое Отечество ради просвещения Московского Царства, тогда еще совсем юного и жаждущего приобщиться к духовному наследию Православной Церкви.

Многочисленные приходы и монастыри нашей Церкви с нетерпением ждут сегодня помимо образованных пастырей также квалифицированных регентов и иконописцев. Перед всеми вами раскрывается поистине необъятное поле церковного служения.

Поздравляю также выпускников заочного сектора, которые, несмотря на многие трудности приходского служения или несение монастырских послушаний, успешно завершили свое обучение и сегодня получают дипломы об окончании Московских Духовных академии и семинарии.

От всего сердца желаю всем выпускникам, чтобы благодать Божия неизменно укрепляла вас в нелегких трудах на ниве духовного просвещения народа Божия. Пастыреначальник Господь Иисус Христос, Его Пречистая Матерь, Преподобный Сергий, игумен Радонежский, в обители которого вы духовно возрастали и получали образование, новомученики и исповедники Российские, среди которых немало было выпускников Московской Духовной академии, да укрепляют вас непрестанно в предстоящем ответственном и многотрудном служении на благо Русской Православной Церкви.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы