Слово Предстоятеля Русской Церкви на годичном акте Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета

Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства, многоуважаемый Георгий Сергеевич, досточтимый отец ректор, уважаемые наставники, профессора, преподаватели Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, дорогие слушатели, всечестные отцы, братья и сестры!

Во-первых, я хотел бы сердечно поздравить всех с двенадцатой годовщиной образования Святого-Тихоновского Богословского института, который с этого года становится университетом. Я думаю, что этот факт является свидетельством признания заслуг Свято-Тихоновского Богословского института за минувшие 12 лет и высокой оценкой его деятельности.

Фильм, который был показан здесь сегодня, ярко отображает многообразную деятельность университета по подготовке преданных своему делу кадров для нашей Церкви. Здесь дается не только хорошее образование, но и воспитание, которое необходимо каждому человеку для его будущей самостоятельной деятельности.

Действительно, 12 лет тому назад трудно было еще себе представить, сколь бурно будет развиваться деятельность Свято-Тихоновского Богословского института. Я хотел бы сказать слова благодарности ректору профессору-протоиерею Владимиру Воробьеву, всем профессорам и преподавателям, которые вложили в создание Богословского института частицу своего сердца, свои знания, свой жизненный опыт.

Вы передаете эти опыт и знания молодому поколению, многие представители которого сегодня уже несут свое служение на различных приходах нашей Церкви, совершая пастырское и церковное служение, возрождая лучшие традиции нашего русского церковного пения и иконописи. Здесь же, в стенах Богословского института, было возрождено и художественное лицевое шитье, традиции которого в течение 70 лет были забыты.

Особое место в жизни нашей Церкви сегодня занимает миссионерское служение. Те изменения, которые произошли в нашей стране в конце ХХ века, для старшего поколения духовенства обернулись немалыми сложностями, потому что за 70 лет священнослужители привыкли осуществлять всю свою деятельность только в стенах храмов. Но ставшая необходимостью миссионерская деятельность подразумевает выход священнослужителей к народу с проповедью Евангелия.

В телефильме были наглядно показаны страницы миссионерской деятельности, которую ведут преподаватели и учащиеся Свято-Тихоновского института. Мы увидели множество регионов и населенных пунктов, в которых осуществляется эта миссионерская деятельность. И очень важно, что студенты – будущие священнослужители – в ходе таких миссионерских поездок привыкают общаться с людьми еще не воцерковленными, приобретают опыт и получают возможность достучаться до окаменелых сердец людей, которые прежде были лишены возможности узнать о Христе, вере, и Церкви.

Здесь, в Свято-Тихоновском Гуманитарном университете, за 12 лет его бытия уже воспитаны многие пастыри нашей Церкви, которые ревностно и преданно совершают свое служение. Многих церковных специалистов, которые трудятся неленостно и плодотворно, выпустил из своих стен университет за годы своего существования.

Мы высоко ценим ту работу, которую осуществляет Свято-Тихоновский Гуманитарный университет. За двенадцать с половиной лет, как подчеркнул отец ректор в своем слове, действительно, университет доказал, что он оправдывает свое сегодняшнее название и то имя, которое он с честью носит, – имя святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Я думаю, главным условием успешной подготовки новых кадров для Церкви является то, что все, кто приходит в Свято-Тихоновский университет, приходят сюда по призванию. Закончив учебу и получив знания, они будут работать там, куда стремится их душа – и это главное.

За эти 12 лет Богословский институт перенес много испытаний: не было помещений, не было крыши над головой, но все это пришло со временем благодаря помощи добрых людей. И мы никогда не забудем той огромной помощи, которую оказал Московский Государственный университет в становлении Свято-Тихоновского Богословского института. 12 лет тому назад Виктор Антонович Садовничий взял на себя смелость (а тогда для этого нужна была именно смелость) приютить в стенах МГУ многие факультеты Богословского института.

И сегодня, когда Свято-Тихоновский университет получил возможность освоить новое здание, которое хотя и с большими трудностями, но все же удалось наконец получить, мы не должны забывать о той помощи, оказанной ректором МГУ и всем Московским государственным университетом в целом в становлении Свято-Тихоновского Богословского института, который ныне дорос до гуманитарного университета. Убежден, что та связь, которая установилась между Московским государственным университетом и Свято-Тихоновским Богословским институтом, она, как сказал Виктор Антонович в своем слове, не будет прервана, но, наоборот, усилится, потому что влияние Свято-Тихоновского университета на формирование научной молодежи Московского университета огромно. И в этом Гуманитарный университет должен видеть свою приоритетную задачу – помогать становлению нашей молодежи, чтобы она была патриотически настроена к своему Отечеству, чтобы она знала свою историю, свою национальную культуру.

Почему мы ставим в последнее время вопрос о том, чтобы в средней школе преподавался предмет «Основы православной культуры»? Потому что вся наша отечественная культура имеет православные корни, православные традиции. И каждый культурный человек должен знать свою отечественную культуру.

Скоро Московский Государственный университет имени Ломоносова будет отмечать свое 250-летие. В будущем году мы также будем отмечать 320-летие Греко-славяно-латинской академии, положившей начало духовному образованию в Москве. Эти юбилейные даты побуждают нас со всей серьезностью относиться к образованию вообще и к богословскому образованию в частности.

Я желаю, чтобы помощь Божия и молитвенное предстательство святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, укрепляли бы всех, кто трудится на ниве воспитания и образования студентов Гуманитарного университета, всех, кто дает им знания и определяет тот путь, на котором они будут служить Православной Церкви и нашему народу.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником, с годичным актовым днем и желаю, чтобы и здесь, в помещениях Московского государственного университета, и в новом здании (если Бог даст, и с помощью попечителей будет приведено в порядок здание бывшего епархиального управления) Свято-Тихоновский Гуманитарный университет продолжал святое дело воспитания и образования будущих пастырей и других тружеников нашей Святой Русской Православной Церкви, патриотов нашего Отечества.

С праздником!

Последние публикации раздела
Форумы