Приветствие Святейшего Патриарха по случаю 10-летия Российского гуманитарного научного фонда

29 октября в Московском доме ученых состоится собрание российской научной общественности, посвященное 10-летию Российского гуманитарного научного фонда. Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) был создан в 1994 года для распространения гуманитарных научных знаний в обществе. Одно из направлений деятельности фонда – поддержка исследований и изданий по истории Русской Православной Церкви, святоотеческому наследию, богословию и церковному искусству. Изданные при поддержке фонда книги были представлены на конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России», посвященной 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского (Москва – Саров, 15 – 18 июня 2004 г.). Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил со знаменательной датой руководителей, членов Совета, экспертов и лауреатов конкурсов Российского гуманитарного научного фонда.

УЧАСТНИКАМ И ГОСТЯМ ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО 10-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОГО ГУМАНИТАРНОГО НАУЧНОГО ФОНДА

Уважаемые дамы о господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне для участия в праздновании знаменательной даты - 10-летии образования Российского гуманитарного научного фонда.

Весьма отрадно, что, учрежденный 10 лет тому назад Фонд собрал людей неравнодушных к переживаемым проблемам в Отечестве нашем, думающих о его будущем и стремящихся внести свою посильную лепту в его духовное и экономическое становление.

За минувшие годы вами была проведена большая работа по поддержке и развитию российской науки, восстановлена традиция проведения совместных научно-философских собраний для обсуждения насущных мировоззренческих и жизненных проблем, было налажено плодотворное сотрудничество с представителями Русской Православной Церкви и других традиционных для России конфессий, многие лауреаты конкурсов Фонда, получившие вашу поддержку и завершившие обучение, сегодня с успехом трудятся на благо нашей страны.

В этом мне видится знамение времени, свидетельствующее о плодотворно развивающемся сотрудничестве в области гуманитарных знаний, призванном к изучению и дальнейшему обогащению нашего общего научного, исторического, духовного и культурного наследия.

Поздравляя руководство, сотрудников, экспертов Фонда и всех вас с этим юбилеем, желаю вам крепости сил, терпения и благословенных успехов в дальнейших трудах во благо преображающегося ныне Государства Российского.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы