Святейший Патриарх направил приветственное послание митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию и участникам празднования 200-летия храма Гребневской иконы Божией Матери в г. Одинцове, закладки храма во имя св.вмч. Георгия Победоносца и открытия Одинцовского православного социально-культурного центра

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Ювеналию, Митрополиту Крутицкому и Коломенскому, Главе Администрации Одинцовского района Московской области Александру Георгиевичу Гладышеву, участникам празднования 200-летия храма Гребневской иконы Божией Матери в г. Одинцове, закладки храма во имя св.вмч. Георгия Победоносца и открытия Одинцовского православного социально-культурного центра

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит,
многоуважаемый Александр Георгиевич,
уважаемые участники настоящего празднования,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательными событиями в жизни Одинцовского благочиния Московской епархии и г.Одинцова: празднованием 200-летнего юбилея храма в честь Гребневской иконы Божией Матери, освящением закладного камня будущего храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца и открытием Одинцовского православного социально-культурного центра.

Два века тому назад в небольшом селе Одинцово на Старой Смоленской дороге трудами графини Елизаветы Зубовой была построена церковь в честь Гребневской иконы Божией Матери. Этот храм стал центром духовной жизни села, местом сугубых молитв о ниспослании победы над врагом. Именно здесь, близ храма, в ночь с 31 августа на 1 сентября 1812 года, после Бородинского сражения русские войска остановились на ночлег. Здесь поддерживался победоносный дух русских воинов. За минувшие двести лет храм пережил немало трудностей и испытаний. Оскверненный как наполеоновскими войсками, так и богоборческой властью, ныне он является видимым знамением всепобеждающей силы Божией.

Весьма отрадно сознавать, что в наше время город динамично развивается и строится, а его жители не забывают о своих духовных и исторических корнях, чтят исконные православные традиции. Открывающий сегодня свои двери Православный социально-культурный центр - убедительное тому свидетельство. Как Предстоятелю Русской Православной Церкви, мне хотелось бы выразить благодарность Главе Администрации Одинцовского района Александру Георгиевичу Гладышеву и благочинному Одинцовского благочиния, настоятелю храма во имя Гребневской иконы Божией Матери архимандриту Нестору за их совместные труды в деле созидания этого центра, а также всем жертвователям, благотворителям и благоукрасителям, помогающим Церкви в столь непростое время восстанавливать порушенные в прошлом святыни, осуществлять социальное служение, возрождать церковно-приходскую жизнь.

Надеюсь, что общими усилиями всех жителей Одинцова, при поддержке духовного и светского руководства, трудами и тщанием благотворителей храм во имя св. вмч. Георгия Победоносца, закладка которого совершена ныне, уже в скором времени вознесется своими, увенчанными крестами, куполами к небу, благодатно освящая и духовно утверждая град сей и всю его округу.

Поздравляя всех вас с этими памятными событиями, желаю светскому и духовному руководству, всем жителям города и района, многочисленным паломникам и гостям крепости сил, процветания и успехов в дальнейших трудах на благо родной земли и всей России.

Божие благословение и Покров Царицы Небесной да пребывают со всеми вами!

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы