Слово Святейшего Патриарха на презентации Библии, иллюстрированной палехскими миниатюрами

Ваши Высокопреосвященства и Ваше Преосвященство, всечестные отцы, уважаемые Николай Николаевич, Владимир Николаевич, уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сегодня уже было очень ярко сказано о том, что событие, свидетелями которого мы являемся, является событием огромной важности в жизни не только Церкви, но и в жизни нашей отечественной культуры.

Еще совсем недавно Библия была недоступна для читателей, Библию прятали. Мне вспоминается рассказ Юрия Михайловича Лужкова о том, как к нему пришла одна интеллигентная женщина, добивалась у него приема – это было в середине 80-х годов. Она передала ему Библию, которую хранил ее покойный супруг. В тяжелые годы лихолетий они вместе прятали эту Библию, чтобы ее не нашли. Женщина передала эту Библию, прося, чтобы книга была передана в Храм Христа Спасителя, когда он будет восстановлен. Тогда еще не было даже мысли о скором воссоздании Храма Христа Спасителя. Тем не менее, женщина настойчиво просила Юрия Михайловича принять Библию, и, в конце концов, он уступил ее просьбе, которую женщина аргументировала тем, что она больна и не доживет до времени, когда будет возрожден Храм Христа Спасителя. 31 декабря 1999 года, когда состоялось малое освящение Храма Христа Спасителя, перед празднованием 2000-летия Рождества Христова, Юрий Михайлович рассказал об этой просьбе. Он сказал тогда, что самое удивительное заключается в том, что эта женщина поправилась. И она сама передала мне эту Библию для Храма Христа Спасителя. Библия находится сейчас в музее Храма Христа Спасителя как книга, которая пережила тяжкие испытания, но прошла через них и достигла воссозданного Храма Христа Спасителя.

Все мы помним, как еще совсем недавно тайком в Советский Союз провозили Библии из-за границы, как на таможне пытались отнимать Библии. Священное Писание было кощунственно приравнено к запрещенной к ввозу порнографической литературе.

Сегодня уже нет недостатка в Библиях. Однако нечасто можно встретить иллюстрированную Библию. Библия с литографиями художника Доре стала библиографической редкостью, хотя мы ее воспринимаем все-таки как западное издание.

Событие, которое мы отмечаем сегодня – это первое издание Библии, иллюстрированной нашими российскими художниками в традициях Палеха. Конечно, это значительное событие в культурной жизни нашего Отечества. И мы сердечно благодарим тех, кто принял на себя труд по изданию этой Библии, благодарим художников, которые в течение многих месяцев работали над этими иллюстрациями и сегодня представили итог своей работы. Они вложили в этот труд все свое сердце, свой талант, свое умение и создали первую Библию с нашими отечественными иллюстрациями.

Здесь сегодня вспоминали Юрия Серафимовича Меленьтева. В самом начале формирования новых отношений между Церковью и государством Юрий Серафимович был инициатором этого процесса. Он поддержал меня, когда я сказал, что святые мощи подвижников веры и благочестия не могут быть предметами музейной экспозиции. Тогда из Казанского собора в Петербурге, когда он еще был музеем истории религии, были переданы Церкви мощи святого благоверного князя Александра Невского, затем – мощи преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Юрий Серафимович также стал инициатором нового начинания – возвращения в Свято-Данилов монастырь знаменитых колоколов Даниловского звона, который славился как один из лучших звонов Москвы. Поэтому его не постигла судьба звонов многих монастырей и храмов нашего города, сброшенных с колоколен и переплавленных. Колокола Даниловского монастыря были проданы в Соединенные Штаты Америки и сегодня находятся в Гарвардском университете. Но есть уже все предпосылки к тому, чтобы они возвратились на Родину с помощью благотворителей, которые готовы взять на себя расходы по отливке новых колоколов, снятию колоколов с башни Гарвардского университета с башни и установке нового звона. А Даниловские колокола вернутся на родину – в Свято-Данилов монастырь.

Юрий Серафимович также хотел, чтобы наши российские художники написали бы иллюстрации к Библии, что мы сегодня имеем по милости Божией и трудами наших художников и тех, кто руководил этим проектом.

Еще раз поздравляю всех вас. Я думаю, что сегодня праздник и для Церкви, и для нашей культуры. Это событие, которое, действительно, войдет в историю как одна из дат духовного возрождения. К счастью, таких дат уже много в нашей жизни. Но это событие –одно из важнейших: Библия в красках и миниатюрах Палеха становится достоянием нашего народа, достоянием библиотек и личных собраний наших соотечественников. Спасибо всем, кто потрудился над изданием этой Библии, спасибо художникам за их подвижнический труд.

Передо мной три Библии, которые сегодня я надписал как дар музеям Московского Кремля, Российской государственной библиотеке и Синодальной библиотеке Московского Патриархата.

Я также хочу в этот торжественный день вручить церковные награды труженикам, которые с таким усердием, ревностью и энтузиазмом участвовали в издании Библии, представленной сегодня широкой общественности. Я вручаю эти церковные награды с особым удовольствием.

Последние публикации раздела
Форумы