Совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов и презентация новых изданий и проектов «Православной энциклопедии» (комментарий в свете веры)

Фото Ю.В.Клиценко -
Фото Ю.В.Клиценко - "Седмица.Ru"

3 октября в Аванзале комплекса Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Мэра Москвы Ю.М.Лужкова состоялось совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии». В заседании и презентации приняли участие члены Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов: министр культуры М.Е.Швыдкой, министр образования В.М.Филиппов, руководители регионов, видные церковные, политические, научные и общественные деятели.
Открывая заседание, Святейший Патриарх Алексий сказал:

– Многоуважаемый Юрий Михайлович!
Многоуважаемые члены Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов, члены Ассоциации благотворителей «Православной энциклопедии»!
Сегодня мы собрались на 9 совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов «Православной энциклопедии» после длительного, полуторагодового перерыва. Однако все это время велась напряженная работа по созданию новых томов «Православной энциклопедии», результатом которой стали 3 новых алфавитных тома, представленных нам сегодня. Также продолжали развиваться и другие важные направления деятельности Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», - такие как Интернет-портал, телепрограмма и научно-исследовательские разработки. Обо всем этом мы сегодня будем говорить более подробно.
Со времени предыдущего совместного заседания в составе Советов «Православной энциклопедии» произошли значительные перемены. Прежде всего, в начале нашего заседания Мы хотели объявить об изменениях, произошедших в составе Наблюдательного Совета. Его новыми членами стали: Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Галина Николаевна Карелова. Сегодня Мы вручаем знак и удостоверение члена Наблюдательного Совета по изданию «Православной энциклопедии» Дмитрию Анатольевичу Медведеву, а также ранее не получившему знак и удостоверение Осипову Юрию Сергеевичу, Президенту Российской Академии наук.

Фото Ю.В.Клиценко -
Фото Ю.В.Клиценко - "Седмица.Ru"

Затем участники заседания перешли к работе по повестке дня.
Повестка дня заседания включала утверждение изменений в составе Советов и Ассоциации благотворителей «Православной энциклопедии», отчет и обсуждение перспектив работы Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», подведение итогов работы Попечительского Совета и Ассоциации благотворителей «Православной энциклопедии» за период 2000-2003 годов и другие вопросы.
С отчетом о работе Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» за 2002-2003 годы выступил руководитель центра Сергей Леонидович Кравец.

Фото Ю.В.Клиценко -
Фото Ю.В.Клиценко - "Седмица.Ru"

О перспективах работы Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» в конце 2003 г. - начало 2004 г. сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его Святейшество, в частности, сказал:

– Из отчета Сергея Леонидовича Мы узнали, как велась работа Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» во время полуторалетнего перерыва в заседаниях Советов. Сегодня состоится презентация новых томов и изданий, выпущенных при активном научно-организационном участии «Православной энциклопедии». Успешно развивались интернет- и телепрограммы. Это результаты.
Сейчас Нам хотелось бы остановиться на наиболее важных и перспективных направлениях работы в будущем году. Продолжается редакционная работа над 7 алфавитным томом, выпустить который планируется будущей весной. А к осеннему совместному заседанию 2004 года предполагается выпустить 8 алфавитный том.
Но кроме этого Мы надеемся на дальнейшее осуществление программ Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», таких как деятельность Патриаршего агиографического совета, в рамках деятельности которого и в будущем году будут поощряться грантами наиболее важные исследования в области изучения житий русских святых. Мы полагаем, что научные силы Центра «Православная энциклопедия» совместно с Государственным архивом России и Федеральной Службой безопасности продолжат систематизацию архивных материалов сложной, трагической истории Русской Православной Церкви XX века.
Большую популярность в церковной и светской среде получил Интернет-портал «Седмица.Ru», успех которого Мы отмечали на Епархиальном собрании Московской епархии. Важно отметить, что квалифицированная подача материала и сопровождающие информационные сообщения дают возможность читателям оперативно знакомиться с важнейшими событиями церковной и общественной жизни, происходящими в России и в мире.
Очень динамично развивается телепрограмма. Мы надеемся, что и в будущем году «Православная энциклопедия» будет выходить в эфир на телеканале ТВЦ. Наша программа получает широкую зрительскую поддержку, ее аудитория неуклонно расширяется. Подтверждением тому является тот факт, что с сентября текущего года телепрограмма выходит в эфир еженедельно ранним утром по субботам, а в записи повторяется в дневные часы по понедельникам. Мы благодарим руководство телеканала ТВЦ и куратора телепрограммы Игоря Олеговича Елеференко за оказанную помощь и поддержку в новом для нас телепроекте. Надеемся, что сотрудничество с государственным телеканалом ТВЦ будет в дальнейшем расширяться.
Этой программой далеко не исчерпывается телевизионная составляющая нашей работы. В будущем году выйдет в эфир на канале ОРТ документальный телесериал, подготовленный с участием «Православной энциклопедии». Этот 10-серийный публицистический фильм, рассказывающий об истории Русской Православной Церкви, создан совместно с телевизионной студией «ОСТРОВ» (режиссер - Сергей Мирошниченко). Также готовится к выпуску документальный фильм о святынях Рима - «Паломничество в Вечный город», создаваемый при участии телестудии «Бакалавр» (режиссер - Павел Лунгин). Одновременно ведется создание пяти-серийного сериала, который представит зрителям историко-психологические портреты Русских Патриархов. Режиссер одноименного фильма - А. Габнис. Реализация первых двух проектов осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Подготовка сериала «Русские Патриархи» происходит при финансовом участии «Газпромбанка». Надеюсь, что это сотрудничество будет продолжаться и в будущем году, и телевидение, как наиболее доступный источник массовой информации, будет все активнее вовлекаться в просветительскую деятельность Русской Православной Церкви и ее научного центра - «Православной энциклопедии».

Затем об итогах работы Попечительского Совета и Ассоциации благотворителей «Православной энциклопедии» в период 2000 - 2003 гг. сообщил Мэр Москвы Ю. М. Лужков. Также состоялась церемония принятия новых членов Попечительского совета. В состав Попечительского совета приняты:

Акимов Андрей Игоревич, Председатель Правления Газпромбанка;
Веремеенко Сергей Алексеевич, Президент Межпромбанка;
Асирян Вил Артемович, Генеральный директор ГУП «Теплоремонтналадка»;
Шеляпин Юрий Ефимович, Президент ЗАО «Эко-тепло.

Ю.М.Лужков также вручил удостоверения тем членам Попечительского совета, которые по разным причинам не смогли получить их раньше:

Говорину Борису Александровичу, губернатору Иркутской области;
Ишаеву Виктору Ивановичу, губернатору Хабаровского края;
Титову Константину Алексеевичу, губернатору Самарской области;
Торлопову Владимиру Александровичу, Главе Республики Коми.

Были также приняты новые члены Ассоциации благотворителей, которым были вручены свидетельства.

Затем на заседании выступили министр образования РФ В.М. Филиппов и министр культуры РФ М.Е.Швыдкой.
В заключение заседания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II рассмотрел вопрос о презентации новых томов «Православной энциклопедии». Предстоятель, в частности, сказал:

– Отрадно отметить, что предстоящий год отмечен международными презентациями нашего проекта. Уже в следующую среду - 8 октября состоится презентация «Православной энциклопедии» во Франкфурте в первый день открытия Международной книжной ярмарки.
Также ожидается проведение презентации в рамках государственного визита Президента Российской федерации в Рим.
Поступили просьбы о проведении презентаций в Болгарии, Соединенных Штатах Америки. Думаем, что эту работу и дальше нужно продолжать. Выпущено 7 томов - есть что показать зарубежным читателям.
Считаем, что необходимо продолжить практику проведения презентаций как во время Наших Пастырских визитов в епархии Русской Православной Церкви, так и в Храме Христа Спасителя. И сегодня, через несколько минут, мы сможем посетить презентацию новых алфавитных томов «Православной энциклопедии».
Думаю, что подобная практика оправдывает себя. Интерес к изданию в церковной и в светской среде достаточно большой, однако, необходимо продолжить более широкое распространение информации о столь необходимом научном проекте. В преддверии совместного заседания Советов «Православной энциклопедии» Нами было разослано циркулярное письмо всем епархиальным архиереям, еще раз информирующее о том значении, которое Мы и Священный Синод Русской Православной Церкви придаем этому изданию, и содержащее предложение епархиальным структурам более активно участвовать в деле распространения «Православной энциклопедии». На предстоящем заседании Священного Синода 6 октября Мы планируем один из вопросов посвятить изданию и распространению «Православной энциклопедии». Уверен, что наш совместный труд увенчается успехом, и мы и в будущем году будем радоваться новым томам, фильмам, интернет- и телепрограммам, новым научным открытиям.

Завершая свое выступление, Святейший Патриарх пригласил всех участников заседания в Большой Белый зал Храма Христа Спасителя на презентацию новых изданий и проектов Церковно-научного центра «Православная энциклопедия». Открывая презентацию, Его Святейшество сказал:

– Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства!
Уважаемые члены Наблюдательского, Попечительского, Общественного и Научных Советов!
Сотрудники и авторы «Православной Энциклопедии»!
Братья и сестры!
Сердечно приветствую Вас на нашей презентации новых томов «Православной Энциклопедии», одновременно с которыми мы представляем и результаты еще некоторых программ церковно-научного центра «Православная Энциклопедия». Только что закончилось совместное совещание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов, на котором мы высоко оценили деятельность центра за прошедший и текущий годы и выработали планы на ближайшее будущее.
«Православная Энциклопедия» сегодня — это не только уникальное научное издательство, выпускающее в свет ежегодно два капитальных тома небывалого прежде всестороннего свода знаний по истории и современности Православия и других конфессий.
«Православная Энциклопедия» сегодня — это и научно-исследовательская работа в архивах Российской Федерации, это создание и публикация научных текстов житий русских святых, это работа по исследованию канонических основ церковного суда, это научные конференции и симпозиумы и многое иное.
«Православная Энциклопедия» сегодня — это и один из популярнейших интернет-порталов «Седмица», это и любимая зрителями программа «Православная Энциклопедия» на ТВЦ, это взаимодействие и помощь учебным заведениям Русской Церкви, это и курс повышения квалификации руководящих кадров Русской Церкви, получивших почетное, хотя и неофициальное название — «архиерейские курсы».
Но важно не только то, чем стала наша «Православная Энциклопедия» сегодня, а то, какова она будет завтра, Мы, руководители проекта, сегодня обсудили и это: завтра предстоит серьезная работа по становлению профессионального ориентированного на традиционные православные ценности телевидения. И здесь наш центр уже выступает соавтором многих проектов: 10-серийной Истории Русской Церкви, 5-серийных циклов о русских патриархах и общехристианских святынях, находящихся в Риме, завтра предстоит и выход нашего издания на международный уровень. Через несколько дней состоится презентация нашего издания на книжной выставке во Франкфурте. У нас выпущено уже 7 томов и нам есть что показать.
Все наши начинания, даже самые благие и важные, могли бы не состояться без поддержки со стороны наших государственных органов, субъектов федерации, крупнейших финансовых и промышленных предприятий. Летом 1998 года был создан Попечительский Совет по изданию «Православной Энциклопедии» и избран его Председатель — Юрий Михайлович Лужков. 5 лет прошло с тех пор, и это были годы напряженной и плодотворной работы. Наш проект, казавшийся фантастикой, просто иллюзорным в тяжелые дни осени 1998 года, не просто выжил, не просто встал на ноги, а стал действительно мощным организационно-научным, издательским и просветительским центром. И огромная заслуга в этом Попечительского Совета и, несомненно, его председателя — Юрия Михайловича Лужкова — всей душой поверившего в осуществление мечты о создании никогда прежде не бывшей большой научной «Православной Энциклопедии», принявшего этот проект близко к сердцу и сделавшего все для его реализации.
В память о 5-летнием юбилее Попечительского Совета по изданию Православной Энциклопедии» Нами принято решение о награждении Председателя совета Юрия Михайловича Лужкова орденом святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси 2 степени. Святитель Макарий в Русской Церкви почитается покровителем науки и книгопечатания, а как московский епископ и покровителем стольного града Москвы. А как Наше благословение всему Попечительскому Совету я хочу передать икону Божией Матери Казанскую.

Затем Святейший Патриарх вручил орден св. Митрополита Макария Ю.М.Лужкову. Мэр Москвы произнес ответное слово, в котором поблагодарил Его Святейшество за высокую церковную награду. На презентации также выступили первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Д.А.Медведев и Президент РАН Ю.С.Осипов.
Во время презентации Предстоятель Русской Православной Церкви вручил церковные награды большой группе государственных, общественных и научных деятелей, оказавших содействие изданию «Православной энциклопедии», а также наиболее заслуженным авторам и сотрудникам ЦНЦ «Православная энциклопедия»:

- Члену Попечительского Совета Андрею Фридриховичу Бородину, Президенту Банка Москвы — орден Преподобного Сергия Радонежского 3 степени;
- Заместителю Министра по делам печати, телерадиокоммуникаций и СМИ Владимиру Викторовичу Григорьеву — орден святого благоверного князя Даниила Московского 3 степени;
- Заместителю Министра культуры Владимиру Сергеевичу Малышеву — орден святого благоверного князя Даниила Московского 3 степени;
- Сотруднику Главного Управления внутренней политики Президента Российской федерации Игорю Константиновичу Беляку — орден святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси 3 степени;
- Секретарю Совета по общественным отношениям при губернаторе Саратовской области Борису Леонидовичу Шинчуку — орден святого благоверного князя Даниила Московского 3 степени;
- Руководителю Департамента экономики Министерства культуры Российской Федерации Нине Сергеевне Блохиной — медаль преподобного Сергия Радонежского 1 степени;
- Ведущему редактору редакции Богословия и философии Ларисе Владимировне Литвиновой - медаль святителя Макария митрополита Московского;
- Автору редакции Богословия и философии Алексею Руслановичу Фокину - медаль святителя Макария митрополита Московского;
- Ведущему редактору редакции Священного Писания Константину Викторовичу Неклюдову - медаль святителя Макария митрополита Московского;
- Оператору компьютерной верстки Ирине Викторовне Кузнецовой - медаль святителя Макария митрополита Московского;
- Генеральному директору Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Елене Юрьевне Гагариной - Памятный знак «Православной энциклопедии»;
- Президенту-ректору Российской академии государственной службы при Президенте России Владимиру Константиновичу Егорову - Памятный знак «Православной энциклопедии»;
- Ректору Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктору Антоновичу Садовничему - Памятный знак «Православной энциклопедии»;
- Депутату Государственной думы Российской Федерации Галине Ивановне Стрельченко - Памятный знак «Православной энциклопедии»;
- Директору Государственного исторического музея Александру Ивановичу Шкурко - Памятный знак «Православной энциклопедии»;
- Директору Российской Государственной библиотеки Виктору Васильевичу Федорову - Памятный знак «Православной энциклопедии».

После вручения церковных наград архимандритом Алексием (Поликарповым), наместником Свято-Данилова монастыря, был представлен I том «Московского Патерика», изданного Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» к 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского.

В сотрудничестве с Агиографическим Советом Русской Православной Церкви и администрацией Вологодской области Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» издал «Жития вологодских святых». Новую книгу представил читателям епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко). Владыка Максимилиан также передал Святейшему Патриарху в дар от клира и паствы Вологодской епархии икону святого праведного Прокопия Устюжского.

Форумы