Кардинал Вальтер Каспер посетит Россию с частным визитом

РИМ. Начнется визит в Россию Председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера, сообщила информационная служба католической архиепархии Божией Матери в Москве.

В программе визита - посещение ряда российских городов, участие в католических и православных мероприятиях, встречи с иерархами Русской Православной Церкви и католическими общинами.
В Русской Православной Церкви подчеркнули, что визит носит неофициальный, частный характер.
"Никаких переговоров не будет. Кардинал Каспер приезжает, чтобы ближе познакомиться с духовной культурой Русской Православной Церкви", - сказал секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов.
По его словам, несмотря на то, что визит носит неофициальный характер, предполагается встреча кардинала с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, а возможно, и со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

"Взаимное узнавание способствует развитию диалога и доверительных, позитивных отношений, - отметил отец Игорь. - Нам всегда приятно, когда люди проявляют интерес к нашей духовной культуре и традициям".
На следующий день после прибытия, 22 мая, высокий гость из Ватикана в 12.00 примет участие в открытии выставки картин португальской художницы Ирины Марселу Курту "Богословие красоты" в культурном центре "Покровские ворота". Вечером того же дня, в 19.00, кардинал Вальтер Каспер отслужит мессу в католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Девы Марии.
Согласно сообщению информационной службы католической архиепархии, встреча Председателя Папского совета по содействию христианскому единству с архиепископом Павлом Пецци состоится 23 мая.

Кардинал планирует посетить ряд российских городов. 24 мая в Смоленске он будет присутствовать на торжествах Дней славянской письменности и культуры, приуроченных ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия, а также на праздновании именин главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Представитель Ватикана также побывает в Казани, где хранится сейчас один из наиболее чтимых списков Казанской иконы Божией Матери, который некогда был вывезен из России и многие годы находился в личной часовне понтифика, а в августе 2004 года был привезен в Москву и возвращен Святейшему Патриарху Алексию II именно кардиналом Каспером.

Помимо Смоленска и Казани, кардинал посетит Дивеево - один из важнейших духовных центров России, связанный с именем преподобного Серафима Саровского, а также другие монастыри и храмы.
Остановится католический иерарх в Апостольской нунциатуре - представительстве Святого Престола в Москве.

Вальтер Каспер родился в 1933 году в Германии, в Хайденхейм-ан-дер-Бренце. Учился в Тюбингене и Мюнхене, а в 1957 году в Роттенбурге был рукоположен в сан священника. Достигнув больших успехов на богословском поприще, в начале 1980-х годов вошел в состав международной теологической комиссии, а в 1985 году стал действительным членом Гейдельбергской академии наук. В 1989 году в Роттенбурге был возведен в сан епископа. Через пять лет стал сопредседателем международной комиссии по лютеранско-католическому диалогу, а через десять - секретарем Папского совета по содействию христианскому единству. В 2001 году Вальтер Каспер возглавил этот совет и был возведен в кардинальское достоинство.

В силу должности председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Каспер является одной из основных фигур в православно-католическом диалоге. Он неоднократно посещал Москву и встречался со священноначалием Русской Православной Церкви.

5 марта кардиналу Вальтеру Касперу исполнилось 75 лет. В соответствии с Каноническим правом Католической церкви он подал Папе Римскому прошение об отставке. В связи с этим обстоятельством некоторые эксперты в Ватикане накануне отъезда кардинала Вальтера Каспера в Россию назвали его визит "прощальным".

Форумы