• Автор:
  • Холодюк Анатолий

Органная музыка Баха дисциплинирует туристов в мюнхенской церкви св. Михаила

МЮНХЕН. Духовные кантаты и сочинения для органа великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха (1685 — 1750), звучащие в течение дня между утренней и вечерней мессами в мюнхенской церкви святого Михаила, обладают удивительной способностью дисциплинировать многочисленных туристов, посещающих эту церковь, которая находится в пешеходной зоне старого города баварской столицы. Об этом сообщил служитель церкви святого Михаила господин Беккер, сославшись на положительные результаты эксперимента, проводившего в течение последних пяти лет.

Церковь находится в самом центре города, и ее посещают тысячи туристов, цель которых — побывать в крипте, где находятся гробницы баварских герцогов и королей. Паломники из стран СНГ также посещают эту церковь, чтобы поклониться мощам святых бессребренников Космы и Дамиана Аравийских, которые с середины 17 века пребывают здесь в особом реликварии.

Доступ к реликварию возможен в течение всего дня. При этом в церкви отсутствуют какие-либо охранники и даже камеры наблюдения, зато звучат музыкальные записи, транслируемые с компакт-дисков. Нередко звучит и «живая» музыка, которую исполняют мюнхенские органисты. Они приходят в храм, что репетировать исполнение произведений Баха.

Служителями церкви давно замечено, что туристы, становясь невольными слушателями органной музыки, соблюдают общепринятые правила поведения, меньше жульничают, когда самостоятельно оплачивают свечи и продаваемые в храме буклеты, книги и прочую изопродукцию.

Методику дисциплинирования музыкой Баха туристов в церкви святого Михаила сегодня перенимают на вооружение и другие мюнхенские церкви.

Исследования, проведенные германской полицией в десяти крупнейших городах ФРГ, показали, что в Мюнхене самый низкий показатель преступлений, и город уже несколько лет удерживает первенство среди мегаполисов страны, где меньше всего совершается краж в церквах.

Тем не менее, существенным сдерживающим фактором является не только музыка Баха, но и повсеместное увеличение числа сигнальных центров и видеокамер, а также расширение штата детективов и контролеров, которых, однако, до сих пор не имеется в церкви святого Михаила.

Форумы