В России только по официальным данным зарегистрировано более 730 тысяч беспризорников

МОСКВА. "Сегодня отмечается устойчивая тенденция роста числа детей, оставшихся без попечения родителей, которых сегодня только, по официальным данным, более 730 тысяч", - сказал глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая в пятницу 11 мая на заседании Общественного совета при МВД России, в который вошли представители общественных движений, религиозные деятели, правозащитники и творческие работники. Министр отметил, что 80% детей становятся безнадзорными еще при живых родителях.

Нургалиев также сказал, что одна из важнейших задач, стоящих перед МВД - защита прав и свобод граждан, и особым приоритетом является забота о той категории граждан, которые в силу сложившихся обстоятельств попали в трудную жизненную ситуацию. Речь, прежде всего, идет о беспризорных и безнадзорных детях, сказал министр.

По словам главы МВД РФ, ежегодно органами внутренних дел выявляется более 160 тысяч детей, которые уходят из дома, бродяжничают, приобщаются к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, становятся участниками, а часто и жертвами преступлений. "Только в минувшем году 96 тысяч детей стали жертвами насилия со стороны взрослых, 676 тысяч находятся в социально опасном положении", - подчеркнул Нургалиев. Также он сообщил, что в 2006 году органами внутренних дел было выявлено 170 тысяч беспризорных и безнадзорных детей. Порядка 80 тысяч несовершеннолетних возвращены в семьи. Более 90 тысяч размещены в специальные учреждениях.

Нургалиев сообщил, что сегодня в нашей стране функционирует более 5,5 тысяч социальных учреждений для подростков, в том числе, приюты для несовершеннолетних, социально-реабилитационные центры, центры помощи детям и другие. Министр отметил, что под опекой территориальных подразделений органов внутренних дел и внутренних войск на сегодняшний день находится около 50 детских специальных воспитательных учреждений.

Нургалиев также сообщил, что МВД России подготовило проект обращения к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск "О приоритетной защите прав ребенка".

Открывая заседание Нургалиев подчеркнул, что в вопросах защиты подрастающего поколения министерство рассчитывает на активную поддержку членов совета. Говоря о содействии Общественного совета повышению духовно-нравственного потенциала Нургалиев, обращаясь к участникам заседания, отметил, что "через призму своей профессиональной деятельности каждый член совета должен внести посильный вклад в морально-нравственное воспитание молодых специалистов органов внутренних дел".

Положение об Общественном совете при МВД РФ было утверждено приказом министра внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Совет является совещательным органом при МВД, на который возлагаются функции по обеспечению взаимодействия с министерством с учетом взаимных интересов по защите прав и свобод граждан. В частности, в положении Общественного совета закреплены такие направления деятельности, как совместная разработка и рассмотрение государственных программ и общественных инициатив по наиболее актуальным вопросам деятельности МВД, содействие в решении вопросов соцподдержки сотрдуников и пенсионеров МВД РФ, а также взаимодействие с представителями СМИ по информированию населения об актуальных вопросах деятельности министерства.

Форумы