В Россию привезут мощи святого евангелиста Луки

МОСКВА. Глава святого апостола и евангелиста Луки будет привезена 9 июня в Москву с Афона по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщили в Фонде Андрея Первозванного.

В период до 12 июля святыня побывает в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, а также в Киеве и Минске. Более точный график перемещения мощей будет известен позднее.

Уроженец Антиохии Сирийской, святой апостол и евангелист Лука в числе 70-ти учеников Иисуса Христа был послан на первую проповедь еще при земной жизни Спасителя. Святой апостол Лука происходил из просвещенной греческой среды, был медиком и традиционно считается в христианстве покровителем врачей.

Евангелист Лука является автором одного из четырех Евангелий, а также Деяний святых апостолов, повествующих о трудах и подвигах учеников Христа после Его Вознесения. По преданию, именно св. апостол Лука написал первую икону Пресвятой Богородицы, а также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Святой Лука был сподвижником апостола Павла, принял участие в его втором миссионерском путешествии, делил с ним все трудности благовестнического подвига.

Согласно церковному Преданию, после мученической смерти первоверховных апостолов святой Лука покинул Рим и с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил свой земной путь.

Форумы