В Пакистан доставлены пожертвования, собранные для пострадавших во время погромов христиан

Помощь была оказана 100 семьям, которым раздали продукты, посуду и детскую одежду

ЛАХОР. В Пакистан доставлена материальная помощь, собранная православными благотворителями из России и Сербии. По словам священников православной общины, была проведена благотворительная раздача предметов первой необходимости среди пострадавших от погрома христиан. 

После печального события 13 марта, когда подверглась нападению со стороны мусульман христианская община Колонии св. Иосифа, священники Русской Зарубежной Церкви о. Кирилл Амер и о. Иосиф Фарук, служащие в г. Саргода, посетили пострадавших и составили список вещей первой необходимости. Сразу же был устроен сбор пожертвований среди православных пакистанцев - прихожан храма прп. Сергия Радонежского в г. Саргода.

После получения материальной помощи из России, собранной при содействии Православного миссионерского общества прп. Серапиона Кожеозерского, и из Сербии, собранной миссионерским центром во имя иерея Даниила Сысоева, о. Кирилл и о. Иосиф вместе с помощниками-прихожанами приобрели необходимые для пострадавших вещи, доставили их и распределили в Колонии св. Иосифа.

Помощь была оказана 100 семьям, которым раздали продукты (растительное масло, сахар, бобовые, чечевицу, рис и сухое молоко), кухонные принадлежности (газовые плитки, тарелки, чашки, кастрюли, кувшины и стаканы) и детскую одежду.

Помощь оказывалась адресно, то есть, тем семьям, которых прежде посетили и записали их нужды, выдавали именно то, в чем они нуждались. Перед раздачей была совершена молитва.

По славам о. Кирилла Амера, люди, которые получили помощь, были очень благодарны и молились о православных жертвователях, которые поддержали их в беде. Многие задавали вопросы о Православии.

«Это впервые в истории Пакистана, когда от миссии Русской Православной Церкви непосредственно была оказана помощь пострадавшим христианам. Такая поддержка наших жертвователей была как бальзам на раны пострадавших и облегчила их боль. Мы благодарны всем русским и сербским семьям, которые откликнулись на их несчастье и искренне молимся за жертвователей, да благословит Господь их и их близких», — рассказал о. Кирилл.

Напомним, что 9 марта 2013 г. толпа мусульман напала на жителей христианского района Джозеф Колони (Колония св. Иосифа) в г. Лахор и причинила им много вреда. Формальным поводом для погрома стали обвинения христианина Савана Масиха в том, что он будто бы нарушил закон о богохульстве, оскорбив в устном разговоре основателя ислама Мухаммеда. Семья Савана по-прежнему получает угрозы со стороны экстремистских группировок в Пакистане

После погрома 170 домов христиан были полностью сожжены, их имущество разграблено или уничтожено. Правительство пообещало восстановить дома, но пока что этого не произошло. Люди продолжают жить на улице в палатках.

Форумы