Ватикан намерен проводить пастырскую работу среди цыган

ВАТИКАН. Ватиканское Радио сообщило о том, что в Ватикане прошло обсуждение документа о проведении пастырской работы среди цыган работниками соответствующего сектора Папского совета по духовному попечению о переселенцах и путешествующих.

Перед собравшимися выступил председатель названного ватиканского ведомства кардинал Ренато Рафаэль Мартино. В своем выступлении он говорил о необходимости признания ценности культуры цыган, охраны их достоинства и уважения их идентичности и прав. Кардинал Мартино подчеркнул, сколь важно уметь ответить на чаяния цыган в их поисках Бога, ориентируя их в направлении учения Христова. Он напомнил, что пастырская работа для странствующих призывает весь христианский народ к обращению умов и сердец с целью установления с цыганами добрых отношений.

По словам прелата, отношения с цыганами не всегда и не везде приобретают ровный характер, нередко в цыганах видят чужаков, попрошаек – отсюда и дискриминация. Такая позиция недостойна верующих христиан, призванных любить ближнего, проповедовать слово Божие и заниматься евангелизацией, отметил кардинал Мартино.

Секретарь Папского совета по духовному попечению о переселенцах и путешествующих архиепископ Агустино Марчетто сообщил некоторые цифры, относящиеся к цыганам. Общая их численность составляет 36 миллионов в Европе, на американском континенте, некоторых странах Азии. Что касается присутствия Католической Церкви в цыганской среде, имеются специфические пастырские структуры со своими священниками и монашествующими, которым помогают верующие миряне. Число таких структур различно в разных странах.

Форумы