В Санкт-Петербурге отметили 100-летие храма преподобного Серафима Саровского

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Более 2 тыс прихожан и паломников собрались 1 августа в Санкт- Петербурге, чтобы отметить 100-летие храма во имя преподобного Серафима Саровского. Торжества возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Небольшая деревянная церковь на Серафимовском кладбище не вместила всех богомольцев, литургия транслировалась на улицу. Затем под открытым небом был отслужен молебен святому, состоялся крестный ход.

Храм по проекту известного архитектора начала ХХ века Николая Никонова был заложен в июле 1906 года. В киоте справа от амвона находится местночтимая икона преподобного Серафима с частицами его мантии, а также гроба и камня, на котором он молился тысячу дней и ночей.

В годы Первой мировой войны на Серафимовском кладбище хоронили погибших на фронте и умерших в госпиталях. Во время Великой Отечественной войны здесь нашли упокоение 100 тыс. человек. Храм закрывался лишь на несколько месяцев блокадной зимы 1942 года: в нем был морг. Традиция воинских поминовений здесь не прекращается: в наши дни на Аллее Славы нашли упокоение воины-афганцы и другие погибшие в зонах конфликтов, а также моряки-подводники, в том числе большинство членов экипажа АПЛ "Курск".

ИТАР-ТАСС/Cедмица.Ru

Форумы