Евросоюз потребовал ограничить использование органной музыки в церковных службах по причине… токсичности свинцовых труб

ЛОНДОН. В соответствии с постановлением Евросоюза по контролю за опасными веществами церковные органы могут быть запрещены к использованию из-за того, что содержание свинца в их сплавах превышает норму. Как сообщает официальная газета Церкви Англии, департамент торговли и промышленности Европейского Союза уже обратился к церковным общинам с требованием сократить использование этого музыкального инструмента.

Директива департамента ЕС вызвала недовольство представителей Англиканской церкви, раскритиковавших его за попытку "упростить законодательство вместо действительного решения проблемы". По мнению Церкви Англии, реальной задачей постановления является минимизация рисков от вредных отходов при использовании недолговечных электронных приборов, к которым никак нельзя отнести орган. Однако результатом постановления, по словам представителей Церкви Англии, может стать "утрата вековых традиций органной музыки".

В свою очередь Тим Хоун, исполнитель органной музыки при кафедральном соборе в Солсбери, посетовал, что в случае реализации директивы во время церковных служб придется использовать пианино.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Форумы