Прот. Всеволод Чаплин убежден, что «комфортное христианство» - путь в никуда

МОСКВА. Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин убежден в безнадежности перспектив либерального протестантизма, следующего за модой и стремящегося стать комфортным для человека.
"С моей точки зрения, это путь в никуда. Люди будут уходить из "облегченных" христианских общин. Ведь по-настоящему человек идет в Церковь не для оправдания своего греха, а для духовного очищения и для перемены жизни", - заявил отец Всеволод в интервью, которое публикует в среду газета "НГ-Религии".
Говоря о возможности преодоления дистанции между "традиционным христианством" (Православием и католицизмом) и либеральным протестантизмом, отец Всеволод отметил, что "православные христиане, да и католики вряд ли захотят прыгать в последний вагон поезда, несущегося в пропасть".
Кроме того, он напомнил о несогласии Православных Церквей с "леволиберальными настроениями", преобладающими во Всемирном совете церквей, хотя и признал, что на последней ассамблее ВСЦ в Порту-Алегри "обстановка была гораздо более приемлемой для православных участников" по сравнению с 1990-ми годами.
Отец Всеволод также сообщил о высказанном им и одним немецким участником ассамблеи предложении составить серьезный богословский документ по проблемам мира, где, в частности, будет затронут "конфликт ценности человеческой жизни и ценности территории государства".
"Для нас этот конфликт наиболее очевиден на примере Чечни. Так давайте рассуждать о нем богословски, но только не в рамках отвергнутых жизнью либеральных предубеждений типа "ничто не ценнее человека, и точка"!", - сказал он.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Форумы