Нижегородцы отметили день памяти основателя города – св. князя Юрия Суздальского

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Праздничное богослужение по случаю дня памяти основателя Нижнего Новгорода – св. благоверного князя Юрия (Георгия) Всеволодовича совершил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий 10 декабря в соборе св. Михаила Архангела Нижегородского кремля. Древнейший храм города стоит на месте церкви, построенной самим князем.
По окончании Божественной литургии в соборе состоялась встреча иконы св. князя Георгия Всеволодовича с частицей его мощей. Образ был написан нижегородскими мастерами, а затем освящен в Успенском соборе Владимира, где пребывают мощи святого князя. Прихожан поздравил с праздником полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, принявший участие в богослужении.
В тот же день состоялся круглый стол «Основатель Нижнего Новгорода святой великий князь Георгий Всеволодович. Роль и судьба исторического наследия Нижнего Новгорода». В мероприятии приняли участие епископ Георгий, полпред Сергей Кириенко, глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, историки, писатели, книгоиздатели. Собравшиеся обсудили вопрос изучения деятельности святого князя в региональных учебных заведения и популяризации его исторической роли в литературе и СМИ.
Св. благоверный князь Георгий (1189-1238) был вторым сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо. Время его правления пришлось на период княжеской междоусобицы и татаро-монгольского нашествия. В 1221 году он основал при слиянии Оки и Волги Нижний Новгород. Князь пал в битве с кочевниками на реке Сить. Его обезглавленное тело обнаружил епископ Ростовский Кирилл II и похоронил в ростовском соборе. Спустя некоторое время была найдена и глава князя, которую приложили к телу. Через два года состоялось перенесение гроба в Успенский собор Владимира. В 1645 году были обретены нетленные мощи Георгия Всеволодовича и состоялось его церковное прославление, сообщает «Благовест-инфо».

Форумы