Около 500 петербуржцев отказались поменять паспорт по религиозным причинам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В ходе паспортной реформы в Петербурге и Ленинградской области было выдано 5 млн. 878 тыс. российских паспортов нового образца. Вместе с тем около 20 тыс. человек до сих пор не обменяли паспорта СССР на новые документы. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в ИА "Росбалт", сообщил начальник Управления паспортно-визовой службы (УПВС) ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковник милиции Михаил Утяцкий.
По его словам, примерно 8 тысяч владельцев старых паспортов не обменяли их по уважительным причинам, так как находятся за пределами РФ. Вместе с тем около 500 человек отказались менять паспорта по религиозным мотивам, еще 80 - по идеологическим соображениям. Как отметил Михаил Утяцкий, по существующему законодательству действия данных граждан являются административным правонарушением (проживание по недействительным документам) и наказываются штрафом в размере до 1 МРОТ.
Однако, по словам начальника УПВС, милиция не ставит перед собой задачу наказать всех, кто до сих пор живет со старым паспортом. "Граждане могут попадать в ситуации не столько со штрафом, сколько при реализации своих прав. Им не продают железнодорожные и авиабилеты. Не могут быть оформлены юридически значимые сделки, потому что паспорта эти признаны недействительными", - сказал Михаил Утяцкий.
Напомним, что срок действия паспортов гражданина СССР, согласно постановлению Правительства России, истек 1 июля 2004 года, сообщает ИА "Росбалт".

Форумы